Представление документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводится на основании заявления.

Согласно ст. 18 Закона заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав может быть представлено: в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав; через многофункциональный центр; посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении; либо в форме электронных документов (электронных образов документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования ("Интернет", единый портал государственных и муниципальных услуг).

К заявлению прилагаются документы, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Представляемые документы должны содержать описание недвижимого имущества, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или должностных лиц. Тексты документов, представляемых в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью. Документы, представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе.

Документы в форме документов на бумажном носителе, необходимые для осуществления государственной регистрации, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых, после государственной регистрации, возвращается правообладателю, если сделка совершена в простой письменной форме; не менее чем в двух экземплярах, один из которых (подлинник) возвращается правообладателю, если такая сделка совершена в нотариальной форме или право на основании такой сделки является ранее возникшим.

Документы для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предоставляются в Государственное автономное учреждение «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Сведения об адресах и режиме работы центров и офисов ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» размещены на официальном Интернет-сайте.

Государственный регистратор главный специалист-эксперт
Братского отдела Управления Росреестра по Иркутской области