665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

29 января в стенах Историко-краеведческого музея города Вихоревка прошло мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, о которой мы всегда будем помнить.

В нашем городе Вихоревка проживают две жительницы, которые в юном возрасте волей судьбы оказались в блокадном Ленинграде: Нина Алексеевна Климина и Галина Ивановна Кузнецова.

Нина Алексеевна в осажденном Ленинграде работала на заводе, ей было всего лишь 11 лет. Бригада, в которой трудилась Нина Алексеевна, вытачивала корпуса для снарядов и состояла из 15 детей в возрасте от 9 до 15 лет. На заводе их бригаду прозвали «Детский сад», ребята постарше работали наравне со взрослыми. Самый старший парень из бригады, впоследствии, умер за станком прямо во время работы от истощения.

При первичном прорыве блокады матери Нины Алексеевны удалось вывезти своих детей из Ленинграда в деревню.

Галина Ивановна Кузнецова на момент осады Ленинграда была совсем маленькой – ей было 5 лет. Она мало что помнит из того времени, но тревожный звук сирены и постоянное не отпускающее чувство голода она не забыла.

Галину Ивановну еще  во время блокады вместе с другими детишками удалось вывезти из города в интернациональный детский дом в г. Иваново, где она осталась жить. Своих родителей Галина Ивановна искала долгие годы, но так и не нашла.

В торжественной обстановке Нине Алексеевне и Галине Ивановне были вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда отфашисткой блокады». Почетная миссия вручения была возложена на Главу Вихоревского муниципального образования Дружинина Н. Ю. и начальника Управления социальной защиты населения ЗалицаевуЛ. Н.

Присутствующие на мероприятии ученики школы-интерната №25 не остались в стороне и выразили свою благодарность и уважение Галине Ивановне и Нине Алексеевне.

С той памятной даты прошло уже 75 лет.Подвиг нашего народа останется навечно в нашей памяти, в наших сердцах. Пока жива память о героях войны и их подвигах, живы и они!

Вечная память героям!

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru