665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Сильные морозы в Приангарье! Уделяйте особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности!

Сильные морозы, установившиеся на большей территории Иркутской области, повлияли на рост числа пожаров в быту. За сутки зарегистрировано более 20 возгораний. Травмировано 2 человека.

В связи с понижением температуры воздуха граждане стали активнее обогревать жилые помещения и бытовые строения, используя электроприборы и печное отопление, которые не всегда отвечают требованиям безопасности, что приводит к возникновению пожаров.

Так, накануне вечером около 23 часов в городе Тулуне Иркутской области огнеборцы выезжали на пожар в многоквартирном деревянном жилом доме по улице 3-й пятилетки. Возгорание произошло в однокомнатной квартире. Проживавшая в ней женщина предприняла попытки потушить пламя самостоятельно, но, не справившись, покинула помещение, открыв входную дверь в общий коридор. Пламя мгновенно перекинулось из коридора на соседнюю квартиру. А едкий дым проник во все помещения дома. До прибытия пожарных подразделений все жильцы успели эвакуироваться, хозяйка квартиры, в которой произошло возгорание, получила незначительные травмы и была доставлена в медицинское учреждение. Специалисты рассматривают несколько возможных причин пожара, в том числе не соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Практически в это же время получил травмы на пожаре пенсионер поселка Большая речка Иркутского района. Мужчина смог самостоятельно покинуть горящее помещение, соседи вызвали огнеборцев. Пожарные справились с огнем за 40 минут, еще около двух часов потребовалось для устранения всех последствий пожара. Хозяина огнеборцы обнаружили во дворе возле дома и передали его бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара дом поврежден на всей площади, кровля уничтожена. По предварительной версии специалистов причиной пожара стало неисправное печное отопление и нарушение правил пожарной безопасности.

Пожарные и спасатели усилили профилактическую работу с населением для предотвращения бытовых пожаров. Мерам безопасности в жилом секторе в ходе подворовых обходов и рейдов проинструктировано более 5 тысяч человек, распространено порядка 6 тысяч различных памяток на противопожарную тематику.

На особом контроле пожарных места проживания неблагополучных семей, социально не защищенные, маломобильные категории граждан.

«Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что одних профилактических мероприятий для предотвращения пожаров недостаточно. Необходимо оборудовать свои жилища современными средствами раннего обнаружения пожара. В период сильных морозов,  когда нагрузка на системы отопления и электроснабжения увеличивается в десятки раз, просто жизненно необходимо ежедневно проверять состояние электропроводки и исправность печного отопления. При обнаружении даже малейших неисправностей, незамедлительно обратиться за помощью к специалистам», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов

Даже при незначительном понижении среднесуточной температуры инспекторы пожарного надзора настоятельно рекомендуют жителям не оставлять без внимания включенные бытовые электроприборы и топящиеся печи. Не перегружайте электрические сети, тем более приборами кустарного производства, мощность которых не установлена и может привести к замыканию проводки. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра несовершеннолетних.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru