Вниманию жителей Вихоревки!

Управление пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области  обращает ваше внимание на недостоверность распространяемой в сети «Интернет» неизвестными лицами информации о больших суммах прибавки к пенсии тем, у кого в советское время до 1990 родились дети  (3 тыс.рублей – 18 тыс.рублей). Это обман. Статистика произведенных перерасчетов показывает в основном увеличение размера пенсии от нескольких копеек, 30 – 40 рублей, до 200 – 300 рублей. Перерасчет в каждом случае индивидуален, сумма увеличения также индивидуальна, нет твердых сумм за каждого ребенка. В практике производимых в настоящее время перерасчетов около 40 процентам обратившихся граждан перерасчет невыгоден. Никаких новых или дополнительных выплат пенсионерам, о которых распространяются слухи, не производится.

Обращаться за перерасчётом следует любым удобным способом – лично; через представителя по доверенности; направив почтовой связью заявление и нотариально заверенные копии документов; через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг; воспользовавшись электронными сервисами «Единый портал государственных и  муниципальных услуг», «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, в котором также можно осуществить предварительную запись на приём в учреждение ПФР.

При подаче заявления через Единый портал государственных услуг, гражданину необходимо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня подачи электронного заявления представить в ПФР необходимые документы, отсутствующие в пенсионном деле. Если такие документы не будут представлены, заявление о перерасчете размера пенсии, поданное в форме электронного документа, не будет рассмотрено.

Обращение за перерасчётом не ограничено во времени. Гражданин вправе сам определиться, когда это следует сделать. При обращении за перерасчётом в связи с уходом за детьми до достижения ими возраста полутора лет, следует представить документы: свидетельства о рождении детей, либо справки об их рождении, выписки из актовых записей. Документами, подтверждающими уход за ребенком до 1,5 – летнего возраста являются отметки в свидетельстве о рождении о получении паспорта. В случае отсутствия такой отметки данный факт могут подтвердить  иные документы - паспорт ребенка, аттестат об образовании, справка с места жительства о совместном проживании и т.п.

Телефон для справок (3953) 202-102.