665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Средневековый образ жизни.

Средневековый образ жизни. 
Каждое утро начинается с уборки придомовой территории Кошевого 20, на первом этаже которого располагается учреждение культуры – Историко-краеведческий музей города Вихоревки. 
Чего только нет под окнами: пустые бутылки пива, блестят коричневыми боками на солнце; шприцы пугают жалами игл, угрожая впиться в тело каждого, кто по недосмотру приблизится на опасное расстояние; смятые пачки сигарет и окурки усыпают землю и даже молодая, майская трава не в силах скрыть их многообразие. 
Средневековый образ жизни ведут некоторые жильцы этого дома. И таких людей немного, но вреда они наносят как полноценное, бездумное облако саранчи, выедающее цивилизационные посевы разумного поведения. 


Не отстают и дети, считая забавой разрисовать двери учреждения, где сосредоточена история родного края. 
Можно много говорить про прогресс и расцвет, про рост и движение вперёд, но этого не будет, пока люди не научатся бросать окурок в урну, мусорный пакет доносить до бака, а негабаритные предметы аккуратно составлять возле баков для удобства погрузки. 
Темой мусора можно безбожно спекулировать, особенно тем, кто стремится во власть, сметая преграды, и в этом была бы логика, если бы данные люди, заняв руководящие места, решили бы проблемы. Однако нет – это превращается в пустопорожнее сотрясание воздуха. Крик ради крика. Без реального дела. 
Необходимо объединять усилия. Критика неуместна. Вопрос имеет принципиальное значение, так как от чистоты зависит будущее и (не побоюсь этого слова) – здоровье детей. Правоохранительные органы обязаны включиться в работу, проводить рейды, заходить в дома, где живут неблагополучные элементы, и проводить с ними беседу. Жители – влиять на своём уровне, показывать пример. 
Несанкционированные свалки, следы попоек, засилье целлофана – это следы нашей с вами жизнедеятельности. Не стоит противоречить совести – каждый из нас, хотя бы раз в жизни, замешан в мусорном непотребстве, закрыв глаза на свой проступок, закрыв глаза на проступки других. 
Но мы можем всё исправить, объединив усилия. 
Примером идеальной чистоты может похвастать Тангуй – заезжая на улицы этой светлой, приморской деревеньки, сталкиваешься с Европейской чистотой обочин придомовых территорий и территорий, прилегающих к магазинам. Власть и сами жители следят за чистотой своего общего дома, влияют на недобросовестных соседей, поэтому могут похвастать непередаваемым колоритом русской глубинки. Пример Тангуя должен взять каждый муниципалитет независимо от размера. Именно тогда начнёт меняться сама жизнь в регионе. 
Хочется сказать отдельное, человеческое спасибо дворникам нашего города - представители героической профессии, и в этих словах нет преувеличения! Каждое утро они кропотливо, трудолюбиво убирают следы жизнедеятельности жителей, защищая, больше других, чистоту завтрашнего дня. 
В мире, где профессия топ-менеджера ценится больше образа обычного рабочего, хочу от лица администрации города, от лица жителей, поблагодарить за их доблестный труд.

 

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru