665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Форма налогового уведомления

  • Граждане могут уплачивать имущественные налоги авансом а к уведомлению не будут прикладывать квитанции

С 1 июля 2019 года изменяется форма налогового уведомления для уплаты налогов физическими лицами. Теперь в нем содержатся все обязательные сведения для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации: индекс документа,  QR – код и банковские реквизиты  (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.). С их помощью можно произвести оплату налогов в любом отделении банка или почтовой связи через оператора или платежный терминал. При этом отменена процедура направления вместе с налоговым уведомлением платежных документов (квитанций). Изменения в приказ ФНС России от 07.09.2016 №ММВ-7-11/477@ «Об утверждении формы налогового уведомления»  внесены приказом от 18.12.2018 №ММВ-7-21/814@.

 

Обращаем внимание, что в налоговом уведомлении не будут отражаться объекты, по которым сумма налога к уплате равна нулю (например, предоставлена льгота в полном объеме от суммы налога к уплате). Как и раньше налогоплательщики - пользователи «Личного кабинета» получат документы от налогового органа только в электронном виде, на бумажном носителе их направлять не будут.

Кроме того, граждане могут уплачивать транспортный, земельный налоги и налог на имущество одним платежом, при этом вносить его можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. В «Личном кабинете налогоплательщика» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек»: таким образом, граждане уже сейчас могут откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. При наступлении срока уплаты налоговая служба сама проведет их зачет.

В случае если у налогоплательщика имеется недоимка или задолженность по соответствующим пеням и процентам по налогам, в первую очередь, суммы будут зачтены в счет их погашения, о чем налогоплательщика проинформируют дополнительно. Также все данные будут отражаться в  «Личном кабинете налогоплательщика».

Такой способ оплаты позволяет своевременно исполнить налоговые обязательства по уплате имущественных налогов, не дожидаясь уведомления из инспекции, а также при его утрате.  Сокращается время на уплату нескольких платежей, а при наличии документов в бумажном виде, можно осуществить единый платеж через интернет. Вместе с тем, налогоплательщик может оплачивать налоги и обычным способом.

Удобнее всего производить внесение аванса и оплату налогов в онлайн-режиме на сайте ФНС России – www.nalog.ru через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или электронный сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Уплачивать единые платежи могут не только сами налогоплательщики, но и иные лица, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов за третьих лиц». Однако в этом случае требовать возврата денежных средств при этом имеет право только сам налогоплательщик.

 

  • Налоговая служба информирует

По результатам контрольных мероприятий, проведенных Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области как самостоятельно, так и с участием правоохранительных органов, за 2018 год в бюджеты всех уровней дополнительно начислено 260 млн рублей, в том числе по результатам налоговых проверок – 129 млн рублей.  В бюджеты разных уровней поступило более 166,3 млн рублей, из них по выездным проверкам – 87,9 млн рублей. Инспекцией проведено 12 выездных налоговых проверок (все проверки результативные). Средняя сумма доначислений на одну проверку составила 5,2 млн рублей. По результатам контрольных мероприятий за первый  квартал 2019 года из 27 млн рублей дополнительно начисленных платежей в бюджет уже поступило 16 млн рублей.

Основными выявляемыми нарушениями остаются схемы незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость и минимизации налога на прибыль организаций в результате вовлечения в документооборот контрагентов при отсутствии реальных финансово-хозяйственных взаимоотношений. Так, в 2018 году в рамках выездной налоговой проверки организации, занимающейся оптовой и розничной реализацией горюче-смазочных материалов, установлено умышленное и осознанное задействование в схему уклонения от налогообложения недобросовестных контрагентов, не осуществлявших реальной финансово-хозяйственной деятельности. При этом был создан фиктивный документооборот и в бухгалтерском учете имитировано осуществление финансово-хозяйственных операций с данными контрагентами. Доначисленная по результатам проверки сумма платежей - более 14 млн рублей поступила в бюджет в полном объеме.

По результатам другой выездной налоговой проверки лицензированной организации, осуществляющей оптовую торговлю алкогольными напитками, выявлена схема минимизации налога на добавленную стоимость путем завышения налоговых вычетов по документам от поставщиков, осуществляющих нелегальный оборот алкогольной продукции. Общие доначисления по проверке составили около 10 млн рублей.

Если налогоплательщик не уплачивает в полном объеме доначисленные суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки преступления (статьи 198, 199, 199.1 УК РФ), инспекция направляет материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В 2018 году МИ ФНС России №15 по Иркутской области в следственные органы переданы 5 материалов, по двум из которых на общую сумму доначисленных платежей в размере 38 млн рублей возбуждены уголовные дела в связи неуплатой налога на добавленную стоимость по причине неправомерного применения налоговых вычетов по недобросовестным поставщикам.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru