665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

МЕЖДУ БРАТСКИМ РАЙОНОМ И АРМЯНСКИМ ГОРОДОМ МАРТУНИ ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МЕЖДУ БРАТСКИМ РАЙОНОМ И АРМЯНСКИМ ГОРОДОМ МАРТУНИ ЗАКЛЮЧЕНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ 

18 июня 2019 года для Братского района стало знаковой датой: между Братским районом и городом Мартуни Республики Армения заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках данного соглашения планируется развитие торгово-экономических отношений и туризма, обеспечение взаимодействия аграрного и промышленного секторов, организация обмена в сфере культуры, молодежной политики, спорта и ветеранского движения. Теперь между породнёнными городами установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. 


Мартуни – небольшой армянский городок Гехаркуникской области с населением около 12 тысяч человек, расположенный на юго-западном берегу высокогорного озера Севан в 130-ти километровой удаленности от столицы. Экономика города базируется на сельском хозяйстве (в частности, производство зерна, картофеля и овощей), чему способствуют плодоносные земли этого края, преобладает горнодобывающая промышленность (золото, доломит, базальт, песок, вулканический туф) и рыболовство (город является основным поставщиком свежей рыбы для населения страны). Здесь расположено озеро Севан – самый большой бассейн пресной воды Южного Кавказа. Богатство культурного наследия и живописная природа обеспечивают значительный приток туристов. В Мартуни имеются интересные примечательные объекты: базилика, старинное кладбище, караван-сарай, представляющий собой удивительную работу зодчих Средневековья. А неподалеку от Мартуни в городской окрестности находится одноименный дом отдыха, окруженный обилием зелени лесов и красивым пляжем на побережье озера. 
Делегация из Армении прибыла в район в составе трех человек: мэр города Мартуни, глава администрации мэрии города и депутат городского совета. Активное участие во встрече гостей приняло «Армянское национальное культурное общество» г. Братска и Братского района в лице председателя и активистов общины. Гости посетили с экскурсией главные достопримечательности нашего города – архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» и смотровую площадку Братской ГЭС, величие и масштабность которых произвело неизгладимое впечатление на армянских делегатов. Мэр Братского района совместно с главой Вихоревского городского поселения представили гостям из Армении промышленный потенциал района: с рабочей встречей посетили лесоперерабатывающее предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Орион». Также делегации продемонстрированы объекты социальной сферы – отремонтированное здание Вихоревской детской школы искусств и вновь возводимая школа на 352 места в с. Покосное. 
«Наши предки всегда были братьями с российским народом, сегодня мы готовы это продолжать. Надеемся, что подписание этого договора не останется только на бумаге, а будет воплощено в реальность. Начнем наше сотрудничество с туризма. Мы очень благодарны такому теплому приему на сибирской земле и уверены, что именно дружба народов – это богатство Братского района», — прокомментировал мэр города Мартуни Армен Аветисян. 
Следующим этапом реализации подписанного соглашения станет подготовка и обсуждение реальных планов и перспектив сотрудничества и взаимодействия между городами-побратимами во всех сферах жизнедеятельности, подсчет экономических выгод для развития территорий.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru