665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

ПАМЯТКА семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

ПАМЯТКА 
семьям, воспитывающим детей-инвалидов, проживающим на территориях муниципальных образований Иркутской области, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области» для получения единовременной денежной выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка –инвалида ( в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 22.07.19г. № 162-УГ»). 



Право на получение денежной выплаты имеют семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, не достигших возраста 18 лет. 
При определении права на предоставление денежной выплаты не учитываются: 
1) дети-инвалиды, находящиеся на полном государственном обеспечении; 
2) дети-инвалиды, в отношении которых родитель лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах в соответствии с решением суда; 
3) дети-инвалиды, в отношении которых было отменено усыновление (удочерение) в соответствии с решением суда; 
4) дети-инвалиды, приобретшие дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия, в установленном законодательством порядке. 
За предоставлением денежной выплаты вправе обратиться один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, являющийся гражданином Российской Федерации (далее - заявитель), в срок не позднее 30 ноября 2019 года. 
В целях предоставления денежной выплаты заявитель или его представитель обращается с заявлением о предоставлении денежной выплаты в государственное учреждение социальной защиты Иркутской области, расположенное по месту жительства (пребывания) заявителя. 
К заявлению прилагаются следующие документы: 
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; 
2) свидетельство о рождении ребенка-инвалида или паспорт (для ребенка- инвалида, достигшего возраста 14 лет); 
3) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае обращения с заявлением представителя); 
4) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания на территории муниципального образования (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность заявителя, отметки о регистрации по месту жительства на территории муниципального образования); 
5) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае обращения с заявлением опекуна (попечителя), приемного родителя); 
6) справка федерального государственного учреждения медико- социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности ребенку-инвалиду ( справка МСЭ). 
Заявление и документы могут быть представлены одним из следующих способов; 
1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов в учреждении, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их заявителю или его представителю в день личного обращения; 
2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом. 
уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий; 
3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом министерства; 
4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 
Основания для принятия решения об отказе в предоставлении денежной выплаты: 
1) отсутствие у заявителя права на получение денежной выплаты; 
2) отсутствие у заявителя, обратившегося за предоставлением денежной выплаты, гражданства Российской Федерации; 
3) обращение второго родителя (законного представителя) ребенка- инвалида в случае, если первый родитель (законный представитель) уже реализовал право на получение денежной выплаты; 
4) непредставление (представление не в полном объеме) документов; 
5) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах; 
6) обращение заявителя за предоставлением денежной выплаты позднее установленного срока ( позднее 30 ноября 2019 года). 
Отказ в предоставлении денежной выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством. 
Денежная выплата предоставляется в течение 30 календарных дней со дня принятия учреждением решения о предоставлении денежной выплаты. 
Предоставление денежной выплаты осуществляется путем зачисления денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации, либо путем доставки организацией почтовой связи. 
Способ предоставления денежной выплаты указывается заявителем в заявлении. 
В случае выявления в представленных документах недостоверных сведений, сокрытия обстоятельств, влияющих на право пользования денежной выплаты, суммы денежной выплаты подлежат возврату в областной бюджет, а в случае спора - взыскиваются с заявителя в судебном порядке.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru