665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Проверяйте и оплачивайте судебную задолженность на едином портале государственных и муниципальных услуг

●  Проверяйте и оплачивайте судебную задолженность на едином портале государственных и муниципальных услуг

Судебная задолженность – это просроченные долги перед государством. Если вы не знали или пропустили срок оплаты, например, налогов или штрафов ГИДД, через некоторое время по решению суда они превращаются в судебную задолженность. Тогда взысканием долга будут заниматься судебные приставы – исполнители, которые имеют право арестовать имущество, счета в банке, наложить запрет на выдачу загранпаспорта или выезд за границу, могут запретить продавать или дарить имущество.

Самый простой способ предотвратить встречу с приставами – следить за наличием или отсутствием задолженности перед государством. Для этого есть сайт http://gosuslugi.ru (новая версия – http://beta.gosuslugi.ru). Чтобы узнать, есть ли у вас судебная задолженность, надо зарегистрироваться. Достаточно просто указать паспортные данные. Далее – найдите услугу «Судебная задолженность» и нажмите кнопку.

 

Еще более простой вариант – установите на телефон мобильное приложение госуслуг, зарегистрируйтесь и навсегда забудьте о проблемах с долгами. Тогда при появлении какой-либо задолженности вы получите уведомление и сможете сразу среагировать. Пользуйтесь только официальным приложением госуслуг, которое размещено на портале – https://beta.gosuslugi.ru/information/mobile.

Если за вами числится долг, вы можете оплатить его через банк или портал http://gosuslugi.ru. Задолженность  по налогам можно оплатить через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью Интернет сервиса на сайте ФНС России – https://service.nalog.ru/tax.do.

Не затягивайте с уплатой долга. К нему могут прибавить штраф, а приставы имеют законное право взыскать исполнительский сбор – 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Чтобы не переплачивать, следите за своими долгами.

 

 

 

  • · Имущественные налоги: как избежать задолженности

Россияне платят налоги на недвижимое имущество и транспортные средства: земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц. Их уплачивают граждане, владеющие земельным участком, жилым домом, квартирой или комнатой, гаражом или машиноместом, едиными недвижимым комплексом и объектом незавершенного строительства (строящейся квартирой) и другой недвижимостью, а также транспортными средствами (автомобилем, мотоциклом, мотороллером, автобусом, яхтой, катером, снегоходом и пр.). Если вы собственник или совладелец недвижимости или транспортного средства, то раз в год обязаны заплатить налог.

Единый срок уплаты всех имущественных налогов – 1 декабря. Налоги в текущем году уплачиваются за предыдущий год.

Налогоплательщикам, не зарегистрированным в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, налоговая инспекция отправляет уведомление по почте. Пользователям «Личного кабинета», в котором содержатся сведения обо всех объектах налогообложения, начисленных и уплаченных налогах, уведомление почтой направляется только по просьбе самого налогоплательщика. Однако если вы не получили уведомление, это не освобождает вас от обязанности по уплате налога. Уплатить имущественные налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте www.nalog.ru.  

Наличие и отсутствие задолженности по имущественным налогам можно проверить с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг – http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru).

Задолженность появляется, если налогоплательщик пропустил срок уплаты. Начиная со  2 декабря текущие платежи превратятся в налоговую задолженность и будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Кроме пени налоговая служба может взыскать штраф – 20% или 40% от суммы налога. Ваша задача - как можно скорее обнаружить и оплатить задолженность. Если просрочить оплату на полгода, сведения о задолженности могут передать в суд. Тогда ее будут взыскивать судебные приставы. Чем раньше вы уплатите налог, тем безопаснее и дешевле будут для вас эти обязательные платежи.

Вам нужно проверить наличие задолженности, а вы не являетесь пользователем «Личного кабинета налогоплательщика»? Можно зарегистрироваться на портале – http://gosuslugi.ru (http://beta.gosuslugi.ru). Чтобы оформить паспорт или записать ребенка в детский сад на портале госуслуг для регистрации придется идти в Ростелеком или на почту. Но для получения сведений о налоговой и судебной задолженности этого не нужно — достаточно просто ввести личные паспортные данные (имя, фамилию), указать номер телефона или адрес электронной почты, СНИЛС, ИНН. Выбрать услугу «Налоговая задолженность» и нажать кнопку «Получить услугу».

Ознакомьтесь с данными. После оплаты не забудьте сохранить и скачать квитанцию. Для получения более сложных услуг на портале госуслуг придется пройти процедуру подтверждения личности.

 

  • Исполните свою обязанность!

2 декабря 2019 года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Межрайонная ИФНС России №15 по Иркутской области призывает жителей г. Братска, Братского и Нижнеилимского районов исполнить свою обязанность и своевременно уплатить имущественные налоги.

Инспекция до сентября производит рассылку налоговых уведомлений за 2018 год.  Для получения дополнительной информации на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц – 2019» (https://www.nalog.ru/rn38/snu-2019/).

 

Дополнительно направляем информационно-разъяснительные материалы для налогоплательщиков:

  • Информационный материал о досудебных урегулированиях налоговых споров – буклет 2 л., (см. приложение).
  • Информирование о форме и содержании жалобы (апелляционной жалобы) – буклет 2 л., (см. приложение).
  • Информирование о порядке обжалования решений о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации – буклет 2 л., (см. приложение).
  • Информирование о сроках уплаты имущественных налогов физических лиц: «2 декабря – срок уплаты имущественных налогов» – листовка, (см. приложение).
  • Информирование о сервисе «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» – памятка, (см. приложение).
  • Информирование о доступе к «Личному кабинету налогоплательщика» с помощью логина и пароля от портала госуслуг – памятка, (см. приложение).
  • Информирование о регистрации и подтверждении личности на портале госуслуг – памятка, (см. приложение).
  • Информирование о регистрации на портале госуслуг – памятка, (см. приложение).
  • Информирование о сроках уплаты имущественных налогов физических лиц – баннер, (см. приложение)

И.о. начальника,

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса

О.П. Кожевникова

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru