665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Железная дорога – зона повышенной опасности!

Железная дорога – зона повышенной опасности!

С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов по Восточно-Сибирской железной дороге с 2 сентября по 2 октября 2019 года проводится месячник «Детская безопасность на железной дороге».


Все мы пользуемся железнодорожным транспортом. Он является одним из удобных, доступных и безопасных видов транспорта. Железная дорога простирается на многие километры на запад и восток страны. Пригородные поезда перевозят нас на близкие расстояния, пассажирские и скорые поезда везут нас далеко к морю, а грузовые поезда перевозят грузы, необходимые всей стране.
Но при этом нужно помнить, что железная дорога требует повышенного внимания!
Основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражение электрическим током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности и электробезопасности установленных на железнодорожном транспорте, несоблюдение элементарных правил поведения на территории железнодорожного транспорта или просто беспечность.
Многие дети, не зная или не понимая опасности нахождения на железнодорожных объектах – забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. А это приводит их к травмам.
Исходя их практики видно, что если случаи травмирования на железнодорожном транспорте по счастливой случайности не оказываются смертельными, то обязательно заканчиваются тяжелыми травмами, в результате которых ребенок, как правило, становится инвалидом на всю жизнь.
Граждане живущие вблизи железной дороги, привыкли относится к ней, как к чему-то обыденному, не несущему зла. Спокойно переходят дорогу в неположенном месте, пролезают под вагоны вместе с детьми, проходят рядом с мостами, опорами, не обращая внимания детей на то, как это опасно. А говорить об этом надо. Постоянно. Каждый день, если мы хотим уберечь наших детей. Родители, звоните детям, когда их нет рядом, контролируйте их, узнавайте, где они, чем занимаются, куда пошли. Разговаривайте с детьми. Они не должны «уходить» раньше, чем родители, это противоестественно.
Это не стихийное бедствие. И даже не война. Все причины гибели детей на железной дороге относятся к числу управляемых. То есть их можно было предупредить. С этим живут родители, горько жалея о том, чего нельзя изменить. С этим живут машинисты поездов, которые знают, что все делали по правилам, но все равно чувствуют себя виноватыми. Не живут только дети. Не растут, не пишут контрольные, не бегают в кино, не влюбляются. Ничего.
Не всегда слова доходят до душ и сердец родителей, у которых тысяча важных дел и потому они живут так, будто с их детьми никакой беды случиться не может. «Может прямо сейчас, где- то ребенок бегает по путям, не понимая, как это опасно».
Железнодорожная станция Вихоревка Вихоревского центра организации работы железнодорожных станций.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru