Уважаемые жители!

Администрация Вихоревского городского поселения сообщает, что ООО «Энергосфера-Иркутск» (далее – ресурсоснабжающая организация) организован производственный контроль качества питьевой воды. Для осуществления контроля за качеством воды у ресурсоснабжающей организации заключен договор с аккредитованной испытательной лабораторией Вихоревского филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». Производственный контроль включает в себя отбор проб, проведение лабораторных исследований на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий в процессе водоснабжения. Разработана и утверждена программа производственного контроля, в которой указан перечень показаний, по которым осуществляется контроль, место и частота отбора проб воды. В соответствии с действующим законодательством установлен перечень показателей и частота отбора проб. Таким образом, лабораторией проводится исследование проб воды на определение: термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ), общих колиформных бактерий (ОКБ), колифаги, общего микробного числа (ОМЧ).

Согласно представленным в администрацию Вихоревского городского поселения  копиям протоколов лабораторных исследований (в период с 03.10.2017г. по 01.11.2017г., общего количество 37 шт.) Вихоревского филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» образцы воды, отобранные из кранов централизованного холодного и горячего водоснабжения, а также пробы воды из крана водоочистных сооружений г.Вихоревка, соответствуют нормативам по микробиологическим показателям, т.е. требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Информация о несоответствии воды централизованного холодного и горячего водоснабжения г.Вихоревка по микробиологическим показателям (в том числе о наличии в воде бактерий группы кишечной палочки), размещенная в сети Интернет не является достоверной.