Окончание навигации и штормоопасный период.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает судоводителям о приближающемся окончании навигационного периода на Братском водохранилище.
В соответствии с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области»:

• Плавание на маломерных судах на водохранилищах разрешается до 1 ноября, на реках (кроме реки Ангара) - до 10 октября, на реке Ангара - до 1 декабря;
• Плавание от захода до восхода солнца запрещается при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна;
• Запрещается плавание в тумане или в других неблагоприятных метеорологических условиях.

Также напоминаем, что осенью на Братском водохранилище бывают наиболее сильные ветры. Макси¬мальная скорость ветра может достигать 20-24 м/сек с порывами до 28 м/сек. При большой скорости ветра высота волны на отдельных открытых участках водохранилища может превышать 3 м. При плавании на открытых водных пространствах нужно всегда помнить о том, что погода может быстро измениться к худшему и поэтому нельзя удаляться от берега, постоянно нужно знать место для укрытия судна при приближении шторма. Двигаться прямым курсом для сокращения пути, удаляясь от укрытий, а также подходить близко к каменистым и обрывистым участкам берега можно только при тихой, устойчивой погоде. Переходы на «авось», невзирая на штормовые предупреждения, очень часто кончаются бессмысленной гибелью людей.