Денежная компенсация детям войны

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ  50% РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ, РОДИВШИМСЯ С 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года И ПРОЖИВАЮЩИМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕН СТАТУС ДЕТЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (вступает в силу с 01 января 2020 года).

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району»   доводит до сведения граждан, что в  Закон Иркутской области от 15 июля 2013 года № 66-03 «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области»  Законом от 12.11.19г. № 113-оз  внесены изменения, согласно которым с 01 января 2020 года предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки  в виде денежной компенсации 50% расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам,  родившимся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года и проживающим в Иркутской области, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны.

1.Денежная компенсация 50% расходов по оплате жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственников жилого помещения в многоквартирном доме - также в части взноса на капитальный ремонт;

2.Денежная  компенсации 50% расходов на оплату коммунальных услуг (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в домах независимо от формы собственности жилищного фонда, в следующих пределах:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина;

2) 21 квадратный метр общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется независимо от формы собственности жилищного фонда исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, утвержденных в соответствии с законодательством, а при отсутствии приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в соответствии с законодательством.

Денежная компенсация 50% расходов по оплате за жилое помещение  и коммунальные услуги предоставляется в отношении только одного жилого помещения по выбору гражданина и осуществляется при отсутствии у заявителя  задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Дополнительно сообщаем, что гражданам, у которых имеется льготный статус и получающих денежную компенсацию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по другим основаниям, обращаться не надо, т.к. они уже получают аналогичные меры социальной поддержки по другим основаниям.

Заявление и документы могут быть поданы:

1)        путем личного обращения в ОГКУ «УСЗН по Братскому району»;                                                      2)через организации почтовой

2)        (в этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на совершение нотариальных действий);                                                                                                         3) в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал государственных и Муниципальных услуг;

4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ( ГАУ МФЦ « Мои документы»);

5)  через участковых специалистов по социальной работе.

По всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки просим  обращаться в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району» по адресу: г.Братск, ул.Пионерская, 7, за консультацией  по тел. 45-92-79, 45-63-28 , предварительная  запись на прием по тел. 45-92-79,