665770, Братский район,

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru

«Минувших лет живая память» – постоянная, но обновлённая выставка Историко-краеведческого музея города Вихоревки.

В этом году, коллектив музея, с особой ответственностью и прилежностью, отнёсся к приближающемуся юбилею – 75-ть лет со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Готовиться начинали загодя, с прошлого года, подготавливая выставочный зал к наплыву экскурсий, однако страшная, коронавирусная инфекция, нарушила планы, заставив внести значительные корректировки в плановые мероприятия.

Тем не менее, никто не опустил рук.

Ввиду того, что акция «Бессмертный полк» по известным причинам, в этом году, была перенесена, коллектив Историко-краеведческого музея, решил, во что бы то ни стало реализовать данную акцию… но в виртуальном формате.

Портреты ветеранов на высоком шесте плакатов «Бессмертного полка» – это настоящая реликвия, так как именно на них, на десятилетия, на века, был запечатлён образ тех, кого уже нет с нами.

Страшно подумать, но из всех ветеранов, спокойно и с улыбкой взирающих нам в глаза с безмолвных портретов, живы единицы. И с каждым годом, непосредственных участников Великой Отечественной Войны, становится всё меньше.

Удивительное спокойствие веет от плакатов, когда смотришь в глаза почивших людей.

Все они прожили трудную, насыщенную жизнь и лично испытали на себе все тяготы и лишения грозного времени. И, тем не менее, в их скромных улыбках, в их добрых глазах, гаснет бремя крови и страданий.

Они, ветераны, не символ войны. Но символ мира, который достался нашей Родине с невообразимым трудом. Оттого так нужно хранить память о минувших событиях. Оттого и нужны учреждения, поддерживающие её.

С уважением, коллектив Историко-краеведческого музея города Вихоревка.

Администрация Вихоревского
городского поселения