665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

ОТКРЫТИЕ ГОРОДСКОГО СКВЕРА

Долгожданное событие для г. Вихоревка состоялось 5 сентября – открытие городского сквера. Для любого города новый объект – это значимое событие, для нашего маленького городка это целый праздник, наполненный радостью и счастьем. Теперь у нас появилось новое место для семейного и детского досуга, место, где жители и гости города могут отдыхать и любоваться ухоженной территорией.

На территории сквера произведено устройство площадок отвечающих потребностям всех групп населения, в том числе маломобильных. Сквер имеет 4 функциональные зоны: детская, отдыха, скейт-парка и зона со спортивными тренажерами.

Хочется напомнить, что благоустройство данного сквера осуществлено в рамках Федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Федеральный проект стартовал в 2018 году на территории Российской Федерации. В г. Вихоревка по Комфортной городской среде в 2019 г. были благоустроены две дворовые территории: по ул. Пионерская и ул. Кошевого. А в этом году по результатам проведения общественной комиссии в 2020 году и итогам голосования жителей нашего города в 2018 году произведено благоустройство сквера.

Таким образом, успешное участие города Вихоревка в Федеральной программе начало давать весомые «плоды» и это только начало!

Городской сквер был благоустроен в рекордно короткие сроки – 4 месяца, благодаря самоотверженному труду рабочих строивших с утра и до позднего вечера и подрядчика - ООО «Победа», а также чуткому, внимательному и ежедневному контролю со стороны администрации города и личного контроля главы поселения.

Почётное право перерезать символическую красную ленту в честь открытия Городского сквера представилось мэру Братского района Алексею Сергеевичу Баловневу, Главе Вихоревского МО Николаю Юрьевичу Дружинину, Председателю Думы Вихоревского МО Лилии Геннадьевне Ремизовой.

В центре сквера возвышается 8-метровый монумент – памятник первопроходцу земли Сибирской Вихорю Савину. Идея создания этого памятника принадлежит Татьяне Ивановне Липиной, которая являясь главой Вихоревского городского поселения в период с 2005 по 2007 годы, оформила заказ в творческой мастерской «Клейменовы» на изготовление данного монумента. Памятник десятнику Савину был выполнен в августе 2008 года. И только спустя 12 лет, благодаря личной помощи мэра района - Алексея Баловнева, памятник обрел своё законное место.

Дорогие вихоревчане! Администрация Вихоревского городского поселения поздравляет всех жителей с этим чудесным событием для всех нас. Мы верим в то, что Городской сквер станет любимым местом детей и взрослых. В нём будут делать свои первые неуверенные шаги маленькие вихоревчане, назначать свидания влюбленные, отдыхать от суеты ушедшего дня семейные пары, коротать теплые летние вечера, сидя на скамейках, люди пожилого возраста. А молодожены и выпускники наверняка будут приходить, чтобы запечатлеть на долгую память важные судьбоносные моменты в их жизни.

Просим бережно и с заботой относиться к новому культурному и общественному месту в нашем любимом городе Вихоревка.

View the embedded image gallery online at:
http://admvih.ru/2734-090920#sigFreeId7a8a83104f

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru