665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

ХОРОШИЕ НОВОСТИ! Вихоревское Муниципальное образование вошло в перечень сельских агломераций

15 января стало известно о распоряжении правительства Иркутской области включить в «сельские агломерации» города с населением менее 30 тысяч человек, в список сельских агломераций был включен и наш город Вихоревка. Юридическим основанием этого послужило Постановление правительства РФ от 17 октября 2019 года.

Важно заметить, что в действительности, вошедшие в список города, селами не стали! Просто теперь и на них распространилось действие программы «Комплексное развитие сельских территорий». Участие в этой госпрограмме упростит властям этих городов строительство социальных объектов и инженерных сетей. А населению хоть немного, но улучшит жизнь.

Давайте немного разберёмся в плюсах данного события. Начнем с такого важного мероприятия госпрограммы, как «Современный облик сельских территорий». По нему эти города получают приоритет в получении средств из консолидированного бюджета на строительство, модернизацию или капремонт объектов соцкультбыта. Речь идет о школах (включая дополнительного образования), детских садах, домах культуры и досуга, ФОКах, центрах социального обслуживания.

На строительство больниц целевая подпрограмма не распространяется. Зато в нее включена возможность возведения или ремонта больничных структурных подразделений. А именно: поликлиник, отделений, амбулаторий, центров врачебной практики семейной медицины и т.д. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» формируется отдельный рейтинг Минсельхоза – с прямым выходом на федеральное софинансирование. Поэтому шансов получить средства на долгожданные соцобъекты значительно больше.

Кроме того, программа делает возможным приобретение автобусов для пассажирских перевозок (лишь бы они были новыми) и даже автомобилей для оказания первичной медицинско-санитарной помощи.

Благодаря «Комплексному развитию сельских территорий» малые города могут рассчитывать и на серьезную модернизацию инженерных сетей. Программа включает строительство или ремонт водозаборов, станций водоподготовки, водопроводов, канализационно-очистных сооружений. Причем как централизованных, так и автономных.

Также здесь значатся строительство и реконструкция электросетей, включая установку оборудования для уличного освещения. Плюс строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление.

Также существенным плюсом и подспорьем для жителей малых городов, вошедших в список сельских агломераций, появилась такая льгота, как ипотека под 3% годовых. Для сравнения, в крупных и средних городах она составляет 6,5%.

В виду вышеперечисленного, можно с полной уверенностью заявить, что данное событие является хорошей новостью для вихоревчан и всего нашего города в целом.

Администрация Вихоревского городского поселения.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru