ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ИЛИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

В условиях сохраняющейся напряженности, продолжающихся попытках лидеров незаконных вооруженных формирований дестабилизировать обстановку в обществе, учитывая угрозу совершения террористических актов на территории Российской Федерации со стороны экстремистских сил, необходимо быть в готовности при угрозе или совершении террористических актов.

1. Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

• припаркованные вблизи жилых домов автомобили, неизвестные жильцам (бесхозные);
  • наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоляционной ленты, источников питания, небольшой антенны;
  • подозрительные звуки, щелчки, слышимый ход часового механизма;
  • исходящий от предмета характерный запах миндаля или другой необычный запах;
  • обнаруженные растяжки из проволоки, шпагата, веревки.

Причины, служащие поводом для опасения:

• бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки;
  • нахождение подозрительных лиц на месте обнаружения возможного взрывного устройства;
  • угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Предмет может иметь любой вид: сумка, свёрток, пакет и т. п. Находится, как правило, в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрывоопасных (пожароопасных) мест, расположения различного рода коммуникаций. Также по своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т. п.): торчащие проводки, верёвочки, изоляционная лента, скотч, слышимый ход часового механизма, механическое жужжание, другие звуки, запах миндаля или другой незнакомый запах.

2. Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство или зажигательный механизм

1. Категорически запрещается:

• трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом;
  • заливать какими-либо жидкостями;
  • засыпать грунтом и накрывать различными материалами;
  • пользоваться электро -, радиоаппаратурой рядом с предметом;
  • оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на подозрительный предмет;
  • курить, использовать средства мобильной связи рядом с данным предметом.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в компетентные органы.

3. Зафиксировать время и место обнаружения.

4. По возможности обеспечить охрану места обнаружения подозрительного предмета и опасной зоны до прибытия сотрудников МВД, ФСБ, специалистов ГО и ЧС, и, в дальнейшем доложить им об известных обстоятельствах происшествия, предпринятых мерах;

5. По прибытии представителей силовых структур указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

6. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

7. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.

3. Приметы возможного террориста

1. Внешний вид.

1.1. Одежда, не соответствующая времени года, под которой как будто что-то находится.

2. Поведенческие характеристики.

2.1. Странное, неестественное поведение человека, в местах большого скопления людей, который пытается смешаться с толпой, проявляя нервозность, напряженное состояние, способствующее выделению пота.

2.2. Нерешительное, действующее на нервы, бормотание.

2.3. Медленная походка, осматриваясь направо и налево, либо подозрительное перемещение бегом.

2.4. Попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов.

3. Наличие подозрительных предметов: чемодан, дамская сумочка через плечо, рюкзак, из которых торчат электрические провода, переключатели, электронные приборы и др.

4. Подозрительное транспортное средство.

4.1. Номерные знаки кажутся «самодельными» или передние и задние знаки не совпадают.

4.2. Транспортное средство находится на одном месте длительное время, подозрительно припарковано посреди площадки или на месте, не предназначенном для парковки.

Будьте начеку, особенно в местах с большим скоплением народа. Если вы случайно столкнулись с подозрительным человеком, обнаружили подозрительный предмет или транспортное средство, будьте готовы немедленно сообщить об этом сотруднику полиции или позвонить в правоохранительные органы.

Телефон дежурной части ОП № 5 МУ МВД России «Братское» в г. Вихоревка: 40-55-41 или 02.