665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Полезная информация - для чего нужна регистрация права собственности на недвижимое имущество?

Все сделки с недвижимостью необходимо регистрировать в Росреестре. Если вы приобрели квартиру, дом или земельный участок, то необходимо зарегистрировать свои права. В результате вы получите выписку из ЕГРН, которая содержит основные характеристики недвижимости, а также данные о ее законных владельцах. Государственная регистрация права в ЕГРН может быть оспорена только в суде!

Обретение права собственности наделяет владельца недвижимого имущества не только этим самым имуществом, но и правами на него. Государственная регистрация недвижимого имущества позволяет проводить с ним различные операции. Так, недвижимость без права собственности на нее не может выступить залогом при ипотечном кредитовании, не может быть продана/куплена или сдаваться в аренду, серьезные трудности могут возникнуть и при многих других действиях с ней.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина, размер который доходит до 2000 рублей. Но с начала 2021 года для физических лиц, имеющих в собственности объекты недвижимого имущества (объекты и земельные участки) на основании договоров приватизации, дарения, купли-продажи и т.д., права на которые оформлены до 1 января 1998 года, могут оформить право собственности БЕСПЛАТНО. То есть госпошлину при регистрации права собственности платить не потребуется! Обращаем ваше внимание, что данная возможность будет действовать только до конца 2021 г. 

В СВЯЗИ С ЧЕМ, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ ДО КОНЦА 2021 Г.  ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖЕМОЕ ИМУЩЕСТВО.

Регистрацию права собственности на недвижимое имущество в Росреестре можно оформить через многофункциональный  центр «Мои документы». Регистрировать права должен собственник (независимо от того, кто он — гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства). Если собственник несовершеннолетний, от его лица может выступать законный представитель (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). С 14 лет ребенок может зарегистрировать права на недвижимость сам. От лица недееспособных заявление на регистрацию права подают их опекуны. При необходимости можно оформить нотариально удостоверенную доверенность на представителя. Напоминаем, что государственная регистрация прав на недвижимость подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru