665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Итоги акции "Скажи мусору нет"

В минувший четверг - 19 августа, на территории нашего города прошла акция #Скажи_мусору_нет. Одна из главных целей акции – это экологическое просвещение и мотивация жителей и подрастающего поколения на конкретные действия в деле сохранения природы с помощью организации утилизации отходов по фракциям, а также популяризация темы сохранения ресурсов планеты.

 

Представители иркутского Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» при поддержке администрации города и администрации Братского района  на городском сквере по ул. Ленина принимали у населения вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло, батарейки, зубные щетки и не только. Активное участие в данной акции приняли такие организации города, как: ЛокоТех-Сервис, ТЧЭ-9, д/с «Умка», ИП Князев О. Б., Техническая библиотека. Также немалое количество граждан приняли участие в акции и сдали вторсырье, которое специально откладывали и копили, чтобы обезопасить окружающую среду от мусора и не навредить планете в целом!

Стоит отметить, что в акции принимали участие и дети. Ребятишки объединились в команды и собирали пластиковые бутылки с территории вокруг городского сквера. А волонтеры наглядно показывали, как правильно и рационально сортировать отходы для их дальнейшей переработки. После небольшого мастер-класса все присутствующие дети на сквере с удовольствием переместились в концертный зал  Детской школы искусств, где им показали короткие видеоролики об экологических проблемах и проблемах сбережения ресурсов. Отрадно и то, что, несмотря на юный возраст, ребята (а их было более 30 человек) заинтересованно слушали лекцию, смотрели фильмы, а главное задавали важные и интересные вопросы, на которые получили понятные для них ответы.

Итог акции превзошёл все ожидания организаторов, в результате в г. Вихоревка было собрано:

  • макулатура – 2 316, 96 кг;
  • пластик – 96,76 кг;
  • стекло – 74,69 кг;
  • жесть/алюминий – 11,06 кг;
  • батарейки – 20,2 кг;
  • зубные щетки;
  • продукты питания для бездомных животных;
  • два пакета одежды, пригодной для дальнейшего использования.

Общий итог более 2,5 тонн вторсырья. Для сравнения в этот же день в г. Братске было собрано 972 кг, а в п. Турма - 634 кг.

Акция "Скажи мусору нет" прошла в более чем 30 населённых пунктов Иркутской области! Администрация Вихоревского городского поселения выражает благодарность за плодотворное сотрудничество Благотворительному Фонду "Подари Планете Жизнь" и администрации МО "Братский район", благодарность организациям РЖД и города, индивидуальным предпринимателям г. Вихоревка и жителям, принявшим активное участие и заинтересованность в акции. Благодарность руководству Вихоревской городской библиотеке и МКУ ДО «Вихорквская ДШИ» в содействии проведения видео лекций для всех желающих. И, конечно же, особая благодарность всем детям и их родителям за проявленный интерес и неравнодушие к экологическим проблемам.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru