665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Открытие памятника В. Ф. Маргелову

26 октября 2021 года нашему славному городу Вихоревка исполнилось 55 лет со дня присвоения статуса города, в этот знаменательный праздник на площади БЦК состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся советскому военачальнику, легендарному командующему воздушно-десантными войсками, генералу армии Василию Маргелову.

Инициаторами увековечения памяти героя в Вихоревке стала автономная некоммерческая организации «Сибирское десантное братство». Благодаря им в нашем городе появился памятник великому человеку. Установка данного памятника важна и для тех вихоревчан, кто сегодня стоит в строю – офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. И для тех, кто уже отслужил, ушел на пенсию, в запас, а также это хороший пример подрастающему поколению. Пример того, что великих нужно помнить и чтить.

В торжественном открытии памятника приняли участие мэр Братского района Дубровин А.С., глава ВМО Дружинин Н.Ю., представители движения ВДВ на территории г.Вихоревка - Олейник П.В., Лапынин Н.В. и ветераны боевых действий. Завершилась церемония открытия возложением цветов к памятнику.

Хочется отметить, что в истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза имя Василия Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Василий Филиппович Маргелов (1908-1990) – Герой Советского Союза, участник Великой отечественной войны, советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук. Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, а служба в них – особо престижной.

Открытие памятника В. Ф. Маргелову - это дань памяти всем десантникам, солдатам, которые погибли в Великой Отечественной войне, Афганистане и других горячих точках. В этом месте смогут собираться все, кто является патриотом своей Родины и свято чтит её историю и культуру.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru