665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

Платить налоги становится все проще и удобнее

Налоговая служба постоянно упрощает порядок уплаты налогов в бюджет гражданам и представителям бизнеса. В рамках этой инициативы Федеральной налоговой службой были внесены изменения в налоговое законодательство в отношении порядка уплаты налогов и сборов и созданы специальные сервисы и IT-платформы, такие как: «Информирование о задолженности», «Единый налоговый платеж», «Единый налоговый счет». Мы попросили заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Эльвиру Еременко ответить на вопросы о процедуре информирования и уплаты налогов.

- Эльвира Николаевна, информирование от ФНС России - как это работает?

- С 1 апреля этого года действует новая норма Налогового кодекса, в соответствии с которой налоговая служба вправе информировать граждан, предпринимателей и организации о недоимке и задолженности по пеням и штрафам с помощью смс-сообщений или электронной почты. Сделать это инспекция может только в случае, если налогоплательщик или налоговый агент дадут на это свое письменное согласие. Оформив его, налогоплательщик, не посещая инспекцию и не дожидаясь требования на уплату, сможет узнавать об образовавшейся задолженности и вовремя оплатить ее. Таким образом, можно сэкономить время и средства, избежав начисления пеней, блокировку счетов.

- Как часто приходят такие оповещения о задолженности?

- Периодичность информирования о недоимке и о задолженности по пеням и штрафам - не чаще одного раза в квартал.

- Согласие на информирование подается в свободной форме или имеет установленный формат?

- Согласие подается по форме, установленной приложением к Приказу ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@, и имеет свой код 1160068. Найти его можно на сайте ФНС России (nalog.gov.ru), набрав в поисковике «Информирование о задолженности».

- Как удобнее подать согласие на смс-информирование гражданам?

- Физическим лицам проще всего заполнить специальную форму в своем «Личном кабинете» на сайте ФНС России - nalog.gov.ru или в бесплатном мобильном приложении «Налоги ФЛ». Воспользоваться ими можно с помощью логина и пароля, полученных в любом налоговом органе, либо подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. В разделе «Обращения/Прочие ситуации» имеется вкладка «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и/или задолженности». Заполните согласие, подпишите его своей электронной подписью, которую можно получить там же - в «Личном кабинете» или мобильном приложении.

Согласие также можно подать лично в любую налоговую инспекцию либо направить почтой (адрес МИ ФНС России №23 по Иркутской области: 665708, г. Братск, ул. Пионерская,6а).

- Как оформить согласие представителям бизнеса?

- Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут представить согласие на информирование в налоговый орган по месту нахождения через «Личный кабинет налогоплательщика» или по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), лично или через представителя, а также по почте заказным письмом.

Согласие составляется в одном экземпляре, в нем нужно указать один телефон и один адрес электронной почты, при изменении данных можно подать уточненное согласие. Поскольку форма согласия общая как для юридических, так и физических лиц, ряд полей актуален только для физических лиц. Юридические лица, в том числе автономные учреждения, их не заполняют.  В случае если согласие передано в электронной форме по ТКС, оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего его.

- Можно ли отказаться от смс-информирования о недоимке по налогам?

- Да, налогоплательщики могут отказаться от получения смс-сообщений или сообщений по электронной почте. Для этого используется та же форма согласия, только в графе «Даю согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» следует указать «нет».

- Гражданин получил сообщение о возникновении задолженности, каковы его дальнейшие действия?

- Задолженность необходимо погасить. Напомню, за каждый день просрочки, включая выходные дни, начисляются пени. Совершить оплату можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ» либо в «Личном кабинете налогоплательщика» или на портале Госуслуг.

На сайте ФНС России очень удобно пользоваться «авансовым кошельком», в котором возможно накапливать средства на уплату налогов. Оплатить можно заранее несколькими платежами, что очень удобно для личного бюджета. После зачисления ваших средств, налоговая сама их распределит: сначала закроет долги (при их наличии) по имущественным налогам и НДФЛ, а остаток пойдет в счет оплаты следующих платежей.

- Но еще не у всех имеется доступ в «Личный кабинет» или пароль портала Госуслуг. Есть ли возможность быстро заплатить налоги без квитанций и указания реквизитов?

- Удобно и быстро оплачивать налоги и задолженность единым налоговым платежом на сайте ФНС России в сервисе «Уплата налогов и пошлин»: достаточно указать только фамилию, имя, отчество налогоплательщика и его ИНН. Таким образом, можно одним платежом погасить задолженность по всем своим налоговым обязательствам и самостоятельно определить периодичность дальнейшего внесения средств.

Остаются и традиционные способы оплаты – через банк или отделение почты, но там потребуются реквизиты для оформления платежа либо налоговое уведомление, полученное непосредственно в налоговой инспекции или в ближайшем отделении МФЦ «Мои документы».

Но для получения полной информации о начисленных налогах, льготах и платежах все же рекомендую один раз посетить любой налоговый орган и получить регистрационную карту пользователя «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Тогда все действия можно совершать через интернет, и более посещать инспекцию не нужно.

- Для физических лиц созданы уникальные сервисы, позволяющие гражданам оплачивать налоговые платежи без всяких реквизитов и квитанций. Есть ли такая же возможность у представителей бизнеса?

- Для организаций и индивидуальных предпринимателей с 1 января 2023 года планируется ввести новую систему расчетов с бюджетом - единый налоговый счет, в рамках которого консолидируются в единое сальдо все налоги, подлежащие уплате. Преимуществами новой системы, которая в настоящее время проходит апробацию, является простота уплаты налогов: можно будет делать только один платеж в месяц всего по двум реквизитам, указывая в платежном поручении лишь сумму платежа и ИНН налогоплательщика. С внедрением единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, но и исключается одновременное возникновение задолженности и переплаты по разным платежам. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru