Угощались блинчиками, да весну встречали…

В нашем городе прошли проводы русской зимы. И, конечно же, прошли на УРА!

Проводы зимы, озаренные радостным ожиданием тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

По традиции, проводы русской зимы в Вихоревке состоялись в прощеное воскресенье 18 февраля перед началом Великого поста.

Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу творческие коллективы МКУК МСКО «Акцент», МКУ ДО «ДДТ», МБОУ ДО «ДЮСШ».

Всех собравшихся поздравил Глава администрации Вихоревского муниципального образования Николай Юрьевич Дружинин,  Протоиерей Храма Николая Чудотворца отец Евгений.

Активная торговля развернулась возле площади культуры: шашлыки, ароматная выпечка, мед и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

Особой популярностью пользовались народные забавы – «Бой подушками»; «Армрестлинг» и поднятие гири. В этих зрелищных состязаниях, требующих силы, принимали участие и мужчины, и женщины, и дети. Но самым зрелищным и традиционным конкурсом был конкурс «Залезь на столб и достань приз!». Отважные мужчины и парни добывали призы, главный приз – микроволновая печь!

А самое яркое событие этого праздника - сжигание чучела! Чучело – символ уходящей зимы: вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Администрация Вихоревского городского поселения выражает огромную благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении Масленицы: ФКУ ЛИУ-27 ГУФСИН России по Иркутской области, МУК «Акцент», МУП «ЖилСервис», Армену Борисовичу Давтяну – ООО «Орион», Сергею Николаевичу Ткачук – ООО «Орион», Марии Михайловне Баштовой, Денису Александровичу Храмцову, Владимиру Романовичу Калинке.

View the embedded image gallery online at: