665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Администрация Вихоревского городского поселения

За прошедшие праздничные дни на территории г. Братска и Братского района силы МЧС России были направлены на снижение количества пожаров и недопущение гибели людей

С начала января в городе Братске произошло 19 пожаров, на которых погиб 1 человек, пострадавших нет.

В Братском районе произошло 7 пожаров, на которых  также погиб 1 человек.

На протяжении праздничных дней в регионе действовал особый противопожарный режим. Ежедневно в населённых пунктах и садоводствах были организованы рейды и патрулирования. Всего в период действовавшего на территории Иркутской области особого противопожарного режима в г. Братске и Братском районе в проведении профилактических мероприятий было задействовано 1 862 человека.

Перед Новым годом сотрудники МЧС в г. Братске и Братском районе неоднократно напоминали жителям, что использовать пиротехнику нужно с умом. К счастью, многие приняли эти советы к сведению. «В нашем городе и районе за праздничные дни не зафиксировано происшествий, связанных с необдуманным использованием пиротехнических средств, в связи с чем хотелось бы поблагодарить жителей и гостей Братска за то, что они, прислушивались к нашим рекомендациям, читали инструкции по использованию праздничных салютов и не допустили пожаров. Радует, когда профилактическая работа не проходит бесследно», - говорит начальник ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району Мироманов Владимир.

В городе Братске и Братском районе в первой половине января 2023 года на пожарах погибло 2 человека.

Во время пожара в строительном вагончике в жилом районе Порожский погиб мужчина. Сообщение о том, что на улице 50 лет Октября в жилом районе Порожский горит строительный вагончик, поступило в пожарно-спасательную службу 1 января 2023 года в 04:40. К месту пожара были направлены два пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения из металлического вагончика шёл дым. Звеном газодымозащитной службы входная дверь была вскрыта. Пожар ликвидирован в течение 15 минут. В ходе тушения пожара внутри был обнаружен погибший мужчина, 1996 года рождения. Огнём повреждены мебель и личные вещи на площади 3 квадратных метра. Дознавателями МЧС г. Братска установлено, что погибший вёл аморальный образ жизни. Регулярно употреблял алкогольные напитки, постоянного места жительства не имел. При осмотре места происшествия обнаружен очаг пожара, который находился в вагончике в месте расположения электрического удлинителя, в который были подключены два самодельных электрообогревателя.

В посёлке Озёрный Братского района 11 января на пожаре погиб человек. Сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в посёлке Озёрный Братского района поступило в пожарно-спасательную службу в 08:50. К месту пожара была направлена добровольная пожарная команда посёлка. Деревянная постройка площадью 30 квадратных метров была полностью охвачена огнем, горела кровля. При ликвидации пожара внутри строения на диване был обнаружен погибший мужчина, 1949 года рождения. Погибший проживал один, родственников в поселке у него не было, с соседями общался мало. Насколько известно, погибший мужчина был человеком некурящим, иногда мог выпивать алкогольные напитки. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

В осенне - зимний период увеличивается количество пожаров в надворных постройках. Пожары в банях, гаражах, стайках и сеновалах составляют половину всех пожаров в сельской местности. Связано это с нарушением правил пожарной безопасности при обогреве помещений с помощью электроприборов или печного отопления. Государственные инспекторы по пожарному надзору рекомендуют ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности при обогреве хозяйственных построек, гаражей, при топке бань. Электропроводка, как и печное отопление, должны быть надёжными. Оставлять включенные электроприборы и топящиеся печи без присмотра опасно.

Напоминаем, что пожары в многоквартирных домах, как правило, характеризуются сильным задымлением, которое несет опасность жизни и здоровью граждан. Не рекомендуется выходить в подъезд при наличии дыма. Плотно закройте входную дверь, обложите мокрыми полотенцами ее по периметру. Дожидайтесь прибытия пожарных подразделений на балконе или возле окон. Дайте знать, что вы находитесь в квартире. Не отказывайтесь от эвакуации!

В случае экстренной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова служб экстренного реагирования – «112». Номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС России – «101», «01». 

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru