Уважаемые жители г.Вихоревка!

23 марта 2018 года  "Историко-краеведческий музей города Вихоревка" не без гордости открыл нескончаемую волну памяти, которую предстоит перенять дорогим ученикам Вихоревских школ, краеведческий проект «ЗНАЕМ.ПОМНИМ.ГОРДИМСЯ…» Давайте вдумаемся, как же много значат эти три простых слова: Знаем... мы будем чествовать людей, знакомых нам с самого детства. Их имена по сей день на слуху и каждый из нас хотя бы несколько раз слышал упоминание о том или ином человеке на официальных и массовых мероприятиях, празднествах, на работе и в быту.

Помним... мы  всегда будем вспоминать о делах и поступках людей, способствовавших развитию нашего маленького городка. К сожалению, время неумолимо и многих из них уже нет с нами, но живые памятники их свершений воплощены на территории города в домах, парках,  аллеях,а слава об их мастерстве еще долго будет служить примером для грядущих поколений.

Гордимся... от всей души гордимся, что бок о бок с нами всегда находились, и будут находится неравнодушные люди, отзывчивые до чужой беды, способные прийти на помощь любому жителю таежного города.

Город мерится не площадью, а людьми, проживающими в нем. Их доблестью, характером, свершениями…

Ученики школы-интернат №25, школы №101 и №2 выступали с рефератами о предпринимателях города Вихоревка, работниках ВЛЗК, о врачах – о Тамаре Григорьевне Молчановой, Гакике Камоевиче Геворгяне, Анне Дмитриевне Большешаповой, Станиславе Петровне Дъяченко, Марии Юрьевне Монич, Тамаре Николаевне Шмыгановой.

Также ученики рассказывали о своих близких и дорогих людях, повлиявших на их развитие своим примером, советом или опытом:

Ученица школы-интернат №25 Киселева Алена о семье Нины Федоровны и Григория Владимировича Васильевых; ученица школы-интернат №25 Верещагина Полина о Вере Павловне Патрашковой; Савченко Алена о Владимире Витальевиче Куницыне; Ирина Шевчук о Валентине Константиновне Евдокимовой; Кузнецова Алина о Любови Сергеевне Деревянных; Волкова Вероника о семье Галины Алексеевны и Юрия Исааковича Карабановых; Глибчук Диана о Геворге Андраниковиче Оганесяне и Любови Францевне Игнатенко; Дементьев Матвей о Людмиле Викторовне Капраловой.

Список можно продолжать бесконечно долго. Практически каждый житель из старшего поколения, проживающий в городе Вихоревка, достоин, быть отмечен, как полноправный участник зарождения и развития нашего населенного пункта.

Помимо проекта «Помним. Знаем. Гордимся» состоялось открытие двух мини-выставок «Почетные жители города Вихоревка» и «Автограф для истории города Вихоревка».

В конце вечера было организовано чаепитие для гостей музея.

Отмечаем, что проект «Помним. Знаем. Гордимся» - долгосрочный! Историко-краеведческий-музей планирует каждые пол года рассказывать о значимых людях города Вихоревка! Фонды музея будут пополняться информацией о жителях нашего города. Любой желающий может рассказать о дорогом для себя человеке. Заявки для участия в проекте принимаются по телефону 40-03-15, а также по адресу электронной почты muk_ikm@mail.ru.

Приглашаем всех жителей нашего города посетить

историко-краеведческий музей.

Часы работы: вт.-субб. С 09.00-17.00.