Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей

В соответствии с внесенными изменениями в  Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»  (далее – Закон 63-оз) меры социальной поддержки предоставляются многодетным и малоимущим семьям, состоящим на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на основании ходатайства комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

7 мая 2018 года вступило в законную силу постановление Правительства Иркутской области от 26 апреля 2018 года № 315-пп, которым предусмотрен порядок выдачи районной (городской), районной в городе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ходатайства для предоставления мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям, состоящим на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Выдача ходатайства осуществляется комиссией по месту жительства или месту пребывания семьи. Для выдачи ходатайства законный представитель ребенка (детей) обращается в комиссию с заявлением о предоставлении ходатайства, паспортом либо иным документом, удостоверяющим личность заявителя.

Дополнительно сообщаем, что многодетные и малоимущие семьи имеют право на следующие меры социальной поддержки в соответствии с Законом 63-оз:

• бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет многодетным семьям (для детей первых 3 лет жизни – малоимущим семьям);
  • обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных организациях организованного питания – предоставление набора продуктов питания;
  • 1 раз в 2 года предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий, в сумме 1 000 руб.;
  • бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящиеся в ведении области, 1 раз в месяц (для многодетных семей);
  • ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 руб. на каждого ребенка,  либо денежная компенсация 30 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для многодетных семей).

Для получения данных мер социальной поддержки семьи, состоящие в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении обращаются в органы социальной защиты населения  с заявлением, к которому прилагают следующие документы:

1. паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность законного представителя ребенка (детей);
  2. ходатайство районной (городской), районной в городе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства или месту пребывания семьи.

МО «Братский район» находится по адресу:

г.Братск, ул.Комсомольская, 45 В, тел. 41-01-09