Особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Иркутской области от 31 мая 2017 года № 357-пп особый противопожарный режим на всей территории Иркутской области продлен до 1 сентября 2017 года.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, которые включают в себя:

1. запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса пожарной опасности и выше;
  2. запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территории поселения, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях лесного фонта, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти Иркутской области.

Во время действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение гражданами требований пожарной безопасности. Согласно ст. 20.4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, нарушение правил влечет за собой штраф для граждан от двух до четырех тысяч рублей. Согласно п. 3 ст. 8.32. Кодекса РФ Об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей.