665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БРАТСКА Информирует О дополнительных гарантиях работникам ликвидируемых предприятий!

С 13 августа 2020 года вступили в силу Федеральные законы № 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» и № 203-ФЗ "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Федеральный закон от 13.07.2020 N210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Действующей редакцией ч.1 ст. 178 Трудового кодекса РФ установлено, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

По мнению Конституционного Суда РФ, право на получение среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения работника, если он не был трудоустроен, не может быть реализовано, если организация ликвидирована ранее, чем у работника возникло право на его получение. (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 N 45-П).

В целях обеспечения гарантий, установленных ст. 178 ТК РФ, новый закон:

  • установил обязанность работодателя по сохранению среднего месячного заработка на период трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, за второй месяц после увольнения, а также при наличии решения органа службы занятости населения - за третий месяц после увольнения;
  • предоставил работодателю право выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного месячного заработка;
  • установил 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.

Аналогичные изменения внесены и в статью 318 ТК РФ, устанавливающую гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях средний месячный заработок сохраняется за второй и третий месяцы, а в исключительных случаях (по решению органа службы занятости населений) – за четвертый, пятый и шестой месяцы.

В обоих случаях вместо того, чтобы каждый раз выплачивать работнику средний месячный заработок по обращению, работодатель может выдать ему единовременную компенсацию в размере двухкратного (пятикратного для  Крайнего Севера и приравненных областей) среднемесячного заработка. Если деньги за часть месяцев уже выплачены, их вычитают из суммы.

Бывший работодатель должен выплатить работнику деньги в течение 15 календарных дней со дня его обращения. 

Имейте в виду, что работник тоже должен соблюдать сроки. За их нарушение ему могут отказать в выплатах. Сроки следующие:

  • чтобы получить гарантированную выплату за месяцы без трудоустройства — письменное обращение к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца;
  • чтобы получить выплату по решению службы занятости — письменное обращение к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания соответствующего месяца, но не раньше, чем служба занятости примет решение.

Важно! Изменились и сроки обращения в органы службы занятости граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. Ранее, уволенный работник обращался в Центр занятости в течение двух недель и в течение месяца, если работал в районе Крайнего Севера и приравненных областей, с 13.08.2020 года уволенные работники должны обратиться в органы службы занятости населения в течение 14 рабочих дней со дня увольнения

 

Одновременно принят Федеральный закон от 13.07.2020 № 203-ФЗ "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Данный закон предусматривает, что ликвидатор (ликвидационная комиссия или собственник) в заявлении в регистрирующий орган о регистрации ликвидации юридического лица должен подтвердить, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников в связи с ликвидацией организации.

Данный закон позволит контролировать работодателей в части исполнения ими на равных условиях выплат всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru