665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Основные правила безопасности для детей

Любой родитель беспокоится за своего ребенка – это абсолютно нормально. Но вместо того чтобы изводить себя паническими волнениями, необходимо своевременно выучить вместе с малышом правила безопасности для детей. Такая подготовка поможет в разы сократить вероятность реального происшествия, которое может причинить вред здоровью вашего ребенка.

Что угрожает ребенку?

Правила безопасности для детей можно систематизировать во множество специальных разделов. Удобней всего отдельно запомнить нормы поведения для дома, школы или детского сада, улицы. Не стоит забывать и о безопасности на дороге или в людных местах. Существуют и сезонные правила безопасности, к примеру, зимой не стоит выходить на лед водоема, а летом купаться без присмотра взрослых. Если вам сложно самостоятельно вспомнить все, что делать можно, а чего нельзя, вы можете приобрести брошюру по безопасности детей или яркий плакат. Но все же самые главные истины вы должны регулярно повторять ребенку с младенчества. И не стоит надеяться на образовательное учреждение, важно, чтобы ребенок сам знал, как вести себя в той или иной ситуации.

Основные правила безопасности для детей

Все мы живем в неспокойное время. По этой причине важно научить малыша ограничивать контакты с незнакомыми людьми. Приучите ребенка не общаться с посторонними на улице и не соглашаться брать подарки. Объясните, что даже если незнакомец представляется другом родителей, вступать с ним в диалог нельзя. Желательно предоставить ребенку контакты какого-то родственника или близкого друга семьи для связи в экстренных ситуациях при условии, что дозвониться до родителей он не сможет. Объясните сыну или дочери, что в том случае, если на улице пристает незнакомый человек, необходимо обратиться за помощью к полицейскому или любому прохожему. Имейте в виду, что зачастую наиболее остро на проблемы окружающих реагируют женщины среднего возраста.

Правила безопасности для детей должны включать в себя также поведение на дороге. Научите малыша пользоваться надземными и подземными переходами. Если же дорогу нужно перейти напрямую, напоминайте каждый раз о том, что необходимо следить за светофором, и каждый раз смотреть, не едут ли машины на запрещающий сигнал.

Безопасность в быту

Если правила безопасности детей на улице и в дороге практически понятны, то о чем следует предупредить детей дома? Научите ребенка пользоваться простыми электроприборами, например телевизором, микроволновкой и холодильником. Объясните, что трогать нельзя: духовку, отопительную систему, чувствительную электронику.

Храните пожароопасные вещества и лекарства в недоступном месте и не забывайте напоминать малышу, что это не игрушки.

Правила безопасности для детей должны включать и руководство действий для экстренных ситуаций. Расскажите, как поступить с загоревшимся электроприбором, и напомните о том, что следует срочно позвонить родителям, если в квартире беспричинно пахнет газом. Не стоит забывать и про правила безопасности детей в школе. Ребенок должен знать, что нельзя трогать чужие вещи, брошенные без присмотра, и о подобной находке необходимо рассказать учителю. Если же кто-то из одноклассников принес с собой на занятия что-то опасное и запрещенное, также следует оповестить преподавателя. Этот список простых нормативов поведения можно продолжать достаточно долго.

Самое главное для родителей – не жалеть времени на общение и занятия со своими детьми и регулярно проводить домашние беседы о безопасности и правильном поведении.

Инструктор ПП ПЧ-122 Петрович С.В.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru