665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Пожар - ложный, опасность – реальная!

Пожарная охрана является одной из самых востребованных служб. В весенне-летний пожароопасный период частота вызовов на возгорания возрастает в десятки, а некоторые дни и в сотни раз. В пожароопасный сезон за сутки обрабатывается огромное количество звонков. 

Диспетчер пожарной службы в кризисных ситуациях должен молниеносно и грамотно отреагировать на поступившее сообщение, в считанные секунды сориентироваться, где находится объект, решить, какую технику и куда посылать. От быстроты и профессионализма этого человека во многом зависит итог тушения пожара, а порой и жизнь людей. Чтобы не растеряться в критической ситуации и суметь принять правильное решение, диспетчеров постоянно учат и тренируют.

Из сотен поступающих диспетчерам звонков немалая часть — ложные вызовы. Одно дело, когда вызывается пожарная охрана в качестве перестраховки и заявитель сразу не может определить реальный это пожар или, например, огневые работы при строительстве, или же пар, кажущийся на расстоянии задымлением. А вот заведомо ложный вызов, из хулиганских побуждений, карается законом — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНЫХ:

  1. При вызове пожарных необходимо назвать точный адрес вызова (населенный пункт, район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану. Будьте готовы отвечать на дополнительные вопросы.
  2. Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, балкон, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая). Если пожар полыхает на открытой местности (вдоль дороги, в поле, в лесу), постарайтесь указать дополнительные ориентиры.
  3. По возможности нужно встретить пожарный расчет у места вызова, чтобы помочь быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

ПЧ-122 г. Вихоревка Нижнеилимского филиала ОГБУ «ПСС Иркутской области» напоминает: Пожар легче предупредить, чем потушить! Лучшим средством этого является наша с вами осторожность и бдительность.

Помните! При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, принять необходимые меры для спасения себя и близких.

Инструктор ПП ПЧ-122  Петрович С.В.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru