665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Внимание – осенний пожароопасный период!!!

Осенью, как показывает многолетний опыт, при сухой теплой погоде, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, а при понижении температуры люди начинают эксплуатировать печное отопление и бытовые электрообогреватели, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории сельских поселений.

Пожарно-Спасательная служба по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения пожаров необходимо:

  • убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается (за нарушение предусмотрена административная ответственность КоАП РФ в виде наложения штрафа);
  • не допускать скопления мусора на своем участке;
  • перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы, а также проверьте правильность самого монтажа дымохода, имеется ли разделка от сгораемых конструкций, которая должна быть от 38 до 51 см, притопочный лист и т.д.
  • обратите внимание на состояние электропроводки в доме, устраните все неисправности, при использовании электрических обогревателей повышается опасность возникновения пожара из-за перегрузки электросети.

Внимательно следите за детьми, объясните им все опасности открытого огня, опасности газовых устройств и приборов, а также легковоспламеняющихся жидкостей.

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать эти несложные  правила.

Если произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам:  101 (с сотового телефона независимо от оператора сотовой связи), 01 (со стационарного телефона).

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!  ПОМНИТЕ!
Соблюдая меры пожарной безопасности, Вы сохраните свое здоровье и имущество!

ПП ПЧ-122 Петрович С.В.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru