665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Причины лесных пожаров, их влияние на экологию и человека

Лесные пожары являются неконтролируемыми, они быстро распространяются, а бушующие огромное пламя усиливается ветрами и может уничтожить обширную лесистую территорию в течение нескольких минут. Лесные пожары также распространяются на сельскохозяйственные поля и строения человека. Риск пожаров, как правило, возрастает в сухом и теплом климате. Лесные пожары обычно начинаются с несчастных случаев, человеческой небрежности, поджога или природных процессов.

Причины лесных пожаров:

Человеческий фактор Около 90% всех лесных пожаров вызваны людьми. Человеческая беззаботность, такая как оставленные без присмотра костры и небрежное выбрасывание тлеющих окурков сигарет, приводят к стихийным бедствиям каждый год. Несчастные случаи, преднамеренные акты поджога, сжигание мусора и фейерверки также являются существенными причинами лесных пожаров.

Курение:

Курильщики порой становятся небрежными при тушении окурков сигарет после курения. Некоторые из них могут курить во время езды на велосипеде, авто или на прогулке, а после окончания они просто выбрасывают тлеющий окурок. Такая небрежность может привести к стихийным бедствиям во многих областях, поскольку окурок способен спровоцировать серьезный пожар.    

Походные костры:

Поход — увлекательный опыт общения с природой и хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Однако во время такого активного отдыха люди зачастую оставляют горящие угли костра без присмотра, и результатом такой неосторожности являются лесные пожары. Поэтому, чтобы избежать стихийных бедствий, следует выбирать безопасные места для разведения огня, а после отдыха убедиться, что костёр полностью потушен и не несет угрозы воспламенения.

Сжигание мусора и листьев:

Различные отходы и опавшие с деревьев листья сжигаются дотла, как способ уменьшить накопление мусора. Медленно тлеющий мусор может спровоцировать поджег чего-то легко воспламеняющегося и начать лесной пожар. Фейерверки широко используются людьми на различных торжествах. Однако их взрывной характер может вызывать лесные пожары. Кроме того, из-за медленной скорости горения, оставшиеся части могут приземляться в самых различных местах, тем самым увеличивая рис пожаров.     

Дорожно-транспортные происшествия:

Несчастные случаи с автомобилями, такие как взрыв газовых баллонов и автомобильные аварии, могут привести к возгоранию лесов. Искры и взрывоопасные вещества в машинах или двигатели могут стать причиной масштабных лесных пожаров.

Поджоги:

Некоторые люди могут преднамеренно поджигать леса, дома или любое другое имущество. Такие злонамеренные действия ответственны за около 30% всех случаев пожаров. Пожары, вызванные поджогами, можно избежать в том случае, если люди откажутся от такого рода нечестивого поведения, что маловероятно.

Естественные (природные) причины:

Природные причины составляют около 10% всех лесных пожаров. Тем не менее лесные пожары, происходящие в результате естественных причин, варьируются от одного региона к другому в зависимости от растительности, погоды, климата и топографии. Выделяют две основные природные причины лесных пожаров: Молния Всякий раз, когда бушует молния, возникают искры, которые могут вызвать лесные пожары. Как правило, пожары, вызванные ударом молнии происходят в сухую погоду (без осадков). Возгорание лесов из-за молнии в отдаленных от людей районах, зачастую имеет более разрушительные последствия, чем те пожары, которые спровоцированы людьми. Извержение вулкана Горячая магма, возникающая в земной коре, становится лавой во время извержения вулканов. Лава распространяется на близлежащие поля или леса, вызывая пожары.

Влияние лесных пожаров на экологию и окружающую среду:

Потеря экосистем и биоразнообразия Лесные пожары уничтожают среду обитания и сложные межвидовые отношения разнообразной флоры и фауны, а также приводят к потере экосистем леса и биоразнообразия. Они наносят ущерб обитаемой и пригодной для жизни конкретных видов животных и растений среды обитания. Пожары изменяют или уничтожают огромное количество растений, которые поддерживают жизнь тысяч диких видов, тем самым вытесняя животных из определенных регионов или даже убивая их. Маленькие и редкие животные, включая птиц, белок, насекомых, кроликов и змей, в основном подвержены высоким рискам гибели, в случае полного сгорания некоторых видов растений. Кроме того, пожары могут даже привести к исчезновению некоторых видов животных. Деградация лесов Лесные пожары, такие как те, которые обычно происходят в сухих тропических лесах, являются основной причиной деградации лесов. Всякий раз, когда происходят лесные пожары, уничтожаются тысячи гектаров деревьев и растительного покрова. Почти каждый год в разных лесных регионах наблюдаются пожары, которые сильно снижают качество некоторых видов леса, включая плодородие почв, биоразнообразие и экосистемы. Снижение качества и загрязнение воздуха Деревья и растительный покров действуют как очистители воздуха, которым мы дышим, поглощая диоксид углерода и другие парниковые газы, а также выделяя кислород, в процессе фотосинтеза. Когда горят деревья, в атмосфере увеличивается концентрация парниковых газов, что приводит к глобальному потеплению. Кроме того, в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма и пыли, вызывая загрязнение окружающей среды. Деградация почв Лесные пожары наносят непосредственный ущерб наземной среде, почве, сжигая ее составляющие. В результате почва теряет свою плодородность и ценность в отношении составов природных элементов и питательных веществ. Лесные пожары также убивают полезные почвенные микроорганизмы. Сжигание деревьев и растительного покрова также оставляет почву обнаженной, что делает ее уязвимой перед эрозией. Экономические потери Лесные пожары затрагивают все на своем пути, включая землю, дикую природу, дома и многое другое. Миллионы долларов расходуются во время и после пожаров, чтобы погасить огонь, и восстановить разрушенные объекты. Когда такие пожары распространяются на сельскохозяйственные земли, урожай и животные уничтожаются. Аналогичным образом потери также возникают, когда пожары распространяются на зоны отдыха. Экономические потери, связанные с лесными пожарами, значительные. Воздействие на благополучие и здоровье людей. Лесные пожары могут повлечь за собой гибель людей, особенно это относится к пожарным и спасателям. Дым и пыль вызывают сильный дискомфорт при дыхании и могут ухудшить состояние здоровье людей с аллергией и респираторными заболеваниями.

Инструктор ПЧ-122

ОГБУ «ПСС Иркутской области» Петрович С.В.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru