665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТАХ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Актуальные Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации №1479 от 16.09.2020.

Разделом 1 указанных Правил регламентированы общие требования противопожарного режима, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

Вместе с тем, действуют и специальные правила эксплуатации отдельных категорий объектов, обусловленных необходимостью пожарной безопасности в лесах.

Так, например, в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 №160 на сетевые организации возлагается обязанность по надлежащему содержанию охранных зон объектов электросетевого хозяйства, в том числе линейных объектов.

В соответствии с п. 8 данного постановления в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров

Соответствующие требования, также регламентированы в отношении лиц, эксплуатирующих леса.

Например, согласно п. 17 приказа Минприроды России от 10.07.2020 №434 «Об утверждении Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и Перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута» граждане, юридические лица, осуществляющие использование лесов в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, обеспечивают:  регулярное проведение очистки просеки, примыкающих опушек леса, искусственных и естественных водотоков от захламления строительными, лесосечными, бытовыми отходами, от загрязнения отходами производства, токсичными веществами; восстановление нарушенных производственной деятельностью лесных дорог, осушительных канав, дренажных систем, шлюзов, мостов, других гидромелиоративных сооружений, квартальных столбов, квартальных просек; принятие необходимых мер по устранению аварийных ситуаций, а также ликвидации их последствий.

Зачастую, пренебрежение указанными требованиями влечет возгорание с последующим переходом огня на значительные территории. С учетом территориальных особенностей расположения территории Братского района, в зону риска подпадают земли лесного фонда, а также земли населенных пунктов.

Подобные факты недопустимы и влекут привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. Санкция по части 1 данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Обращаем внимание, что в период действия особого противопожарного режима санкция статьи ужесточается (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Также, ответственность в данной сфере регламентирована ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

При наступлении определенных законом последствий в результате несоблюдения правил пожарной безопасности и характера правонарушения, возможно привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ, ст. 260 УК РФ.

Кроме того, виновное лицо будет нести гражданско-правовую ответственность в виде понуждения к возмещению причиненного ущерба, а также (и / или) в виде инициирования процедуры расторжения соответствующего договора – основания пользования участком.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru