665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Актуальные Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации №1479 от 16.09.2020.

Разделом 2 указанных Правил регламентированы требования противопожарного режима, направленные на обеспечение пожарной безопасности на территории садоводства или огородничества.

Так, согласно п. 67 Правил правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Согласно п.п. 68 и 69 Правил  на территориях общего пользования, прилегающих к садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов (горючих отходов).

Зачастую, пренебрежение указанными требованиями влечет возгорание угодий с последующим переходом огня на прилегающие земли. С учетом территориальных особенностей расположения территории Братского района, к таким землям относятся земли лесного фонда.

Подобные факты недопустимы и влекут привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкция по части 1 данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Обращаем внимание, что в период действия особого противопожарного режима санкция статьи ужесточается (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

При наступлении определенных законом последствий в результате несоблюдения правил пожарной безопасности, возможно привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ.

Кроме того, виновное лицо будет нести гражданско-правовую ответственность в виде понуждения к возмещению причиненного ущерба, а также в виде инициирования процедуры расторжения соответствующего договора – основания пользования угодьями.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru