Безопасность на ваших балконах!

Неотъемлемым атрибутом любого многоэтажного дома, расположенного в нашем районе,  является наличие балкона. Казалось бы, такое удобное место, где, находясь на высоком этаже можно было бы выйти на воздух и посмотреть на окрестности, или чтобы выращивать комнатные растения, которые так любят солнечный свет. Однако жители нашего района зачастую превращают   свои балконы  просто в склад, для хранения всяких ненужных, отслуживших свое  вещей. Чего только можно не увидеть на балконах жителей нашего района: сломанная и ненужная мебель, обувь и одежда, старая кухонная утварь и многое-многое другое. Все это не только создает неудобства, но также может быть и весьма опасным.

Все предметы, хранящиеся на открытых балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Самый простой и распространенный вариант – пепел от курения и непотушенные окурки соседей сверху.

Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Также предметы можно хранить под плотным кожухом. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Такие мало затратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.

Привозникновении пожара на балконе необходимо:

• Сообщить о пожаре по телефону «01, 101, 112», или телефон пожарной части г. Вихоревка 40-71-13, при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;
  • Попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства (вода, стиральный порошок, мокрая плотная ткань, земля из-под цветов и т. п.).
  • Предупредить соседей, что у вас пожар(возгорание);
  • Обильно поливайте все вещи водой, если возгорание произошло под вашим балконом и дым ворвался в квартиру, но еще нет пламени;
  • Если на вашем балконе находятся горючие и взрывоопасные вещества: лаки, краски, растворители, керосин, бензин, помните, это означает неизбежный взрыв и многократное усиление огня;
  • Если возгорание произошло на вашем балконе и вам не удалось затушить горящие на балконе вещи, надо переходить в квартиру;
  • Необходимо сразу убрать от окна все легковоспламеняющиеся вещи, сорвать занавески, убрать электроприборы и остальные бытовые вещи;
  • Чтобы огонь еще не добрался до окна, поливайте раму водой. Окно и форточку закройте. Намочите как можно больше плотной ткани для действий по предотвращению дальнейшего распространения огня;
  • Нельзя находиться рядом с окном - при стремительном нарастании угрозы, когда пламя уже «лижет» рамы, от жара стекло может лопнуть и поранить вас;
  • Укройте мебель подготовленными мокрыми вещами и выйдите из опасного помещения, плотно закрыв за собой дверь. Постарайтесь не допустить дальнейшего продвижения огня;
  • Необходимо полить дверь, заткнуть все щели мокрыми тряпками;
  • Не забывайте о том, что для себя надо сразу приготовить средства защиты органов дыхания: любая несинтетическая ткань, сложенная в несколько слоев, чем толще - тем лучше, намоченная негорючей жидкостью, необходима при малейшей опасности задымления;

Сам по себе огонь – это уже стихия, которую обуздать гораздо сложнее, чем предупредить, соблюдая эти не сложные правила Вы оградите себя и своих близких от беды!

Инструктор ПП ПЧ-122 Нижнеилимского филиала

ОГБУ «ПСС Иркутской области» Петрович С.В.