Военно - полевая игра «ЗАРНИЦА» и «ДАРИСЛАВА»

В Братском районе по инициативе  центра «РАТНИК» патриотического воспитания детей и молодежи,  при активной поддержке депутатов и руководителей администраций г.Вихоревка и Братского района активизирована работа ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Первые  молодежные инициативы - организация    военно - полевых игр «ЗАРНИЦА» и «ДАРИСЛАВА».

03 марта 2018г.  в г.Вихоревка  проведены ставшие уже традиционными открытые городские  зимние военно – полевые игры, посвященные 100-летию Советской Армии и Военно – морского флота.

На военизированные состязания прибыли:

• команды юношей МКОУ «Вихоревская СОШ№10» (победители  предыдущих игр), МКОУ «Вихоревская СОШ№1», МКОУ «Вихоревская СОШ№101», «Вихоревская СОШ№2»  школы – интерната №25 ОАО «РЖД», две команды МКОУ «Покоснинская СОШ», филиала №4 БПТ;
  • команды девушек МКОУ «Вихоревская СОШ№101»,  МКОУ «Вихоревская СОШ№10», МКОУ «Вихоревская СОШ№1», школы – интерната №25 ОАО «РЖД».

Всех участников  игр гостеприимно встретил  коллектив   МАУ  ДЮСШ СК  «Таежный».

Стадион спортивного комплекса заполонили юные спортсмены, преодолевая  многочисленные  этапы, штурмуя снежную высоту и соревнуясь в русских забавах.

Спортивный накал возрастал  от этапа к этапу и завершен приемом пищи, приготовленной полевыми кухнями от учреждений ГУ ФСИН г.Вихоревка. Командам была представлена  возможность согреться в отапливаемой  палатке.

Среди  юношей первое место завоевала команда МКОУ «Вихоревская СОШ№1», второе место - МКОУ «Вихоревская СОШ№10», третье место - школы – интерната №25 ОАО «РЖД». Переходящий кубок команды – победителя перешел в новый молодежный  коллектив –  первый в районе  отряд ВВПОД «ЮНАРМИЯ» под руководством  Шайдулиной Ю.С.

Подкрепившись горячей кашей с хрустящим хлебом и сладким чаем,  на стадион  вышли  команды девушек, которые стремительно преодолели этапы коллективных  лыж, переноса пострадавшего и   бревна, проход между маятником из покрышек,  метание гранат,  выкладывание международного кода спасения, проход по  огненной  полосе, взятие   бурелома, метание   копья и чурки,   метание снарядов по памяти.

Самым зрелищным был    финиш со взятием снежной вершины. Победителями  среди девушек и обладательницами  переходящего кубка вторые игры подряд стала команда  школы №10, на втором месте – команда  школы – интерната №25, на третьем почетном месте – команда школы №101.

Юность завершает активный период социализации подростка. У молодого человека  формируется мировоззрение, происходит осмысление своего места  в жизни среди  друзей и окружающего социума. Одновременно наблюдается поиск нравственных ориентиров, связанных с переоценкой  смысла жизни. В этом возрасте нарастает агрессивность, проявляется склонность к необдуманному риску и неумение оценить степень его опасности, стремление к независимости и самостоятельности.  Именно в  этом возрасте необходимо  создавать молодежи  условия для самовыражения.        Для  решения этой  задачи руководители  государства  возлагают на старшее поколение со сложившимися  нравственными устоями и большим жизненным опытом – ветеранов  силовых структур, педагогов, почетных граждан и заслуженных работников производства.

ОРГ Комитет проекта

«Одной мы связаны судьбой»