Весна уверенно вступает в свои права

Лесные пожары наносят непоправимый ущерб лесным ресурсам. Восстановление требует длительного времени: по хвойным породам свыше 100 лет, по лиственным- 50-60 лет.

Лесной пожар-бедствие для диких животных. Если более крупные животные могут переместиться и укрыться от огня за естественными преградами, то мелкие животные и птицы, детеныши и птенцы обречены на гибель.

Открывается дачный сезон и вместе с ним неизбежно начнутся пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора. Как показывает практика, основными причинами таких пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых  дачных участков при уборке территории.

Одной из причин многих пожаров и возгораний сухой травы является неосторожность при курении. Не затушенные сигареты, оброненные окурки - сегодня главный источник больших и непоправимых бед.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

• не жгите костры в сухом лесу;
  • не пользуйтесь открытым огнем, не бросайте горящие окурки и спички;
  • не оставляйте на солнце бутылки и стекло;
  • не жгите сухую траву на дачных участках, полях, возле домов

Применение дополнительных мер предосторожности не займет  у вас много сил и времени, но они могут предотвратить большую беду!

Если вы оказались вблизи очага возгорания:

• предупредите всех находящихся поблизости людей;
  • засыпьте огонь землей, залейте имеющейся водой или водой из водоема, если он  имеется поблизости;
  • используйте для тушения мокрую одежду, плотную ткань, ветки лиственных деревьев;
  • небольшой огонь можно затоптать, не давая ему перекинуться на деревья.

Противопожарная служба Иркутской области призывает жителей и гостей г. Вихоревка соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 49-71-13 или по сотовому телефону 112.

Просим вас помнить и всегда соблюдать правила безопасности!

Инструктор ПЧ-122  Петрович С.В.