Пожарная безопасность в жилом секторе в весенне-летний период

Ответственность за состояние пожарной безопасности квартир ( жилых домов) несут квартиросъемщики и собственники имущества. Ответственные квартиросъемщики и собственники имущества не должны допускать действий , которые могут привести к возникновению пожара и созданию угрозы для жизни и здоровья людей, находящихся в зданиях и помещениях.

Вместе с соседями устраните все условия для возникновения и распространения пожара в вашем населенном пункте. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии. Для этого убирайте сухую траву, мусор во дворах и на улицах в течении всего года.

Не нарушая местных законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку. Для этого на расстоянии до 30 метров от вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы и кустарника не допуская их выжигания.

В сухую, жаркую и ветреную погоду не разводите кухонные очаги и не производите огнеопасные работы.

Держите во дворе вашего дома в готовности пожарный инвентарь, емкости с водой или огнетушитель.

Проводите работу по предупреждению возникновения пожаров среди членов семьи, особенно с детьми.

При обнаружении пожара или признаков горения ( задымление, запах гари и.т.д.) срочно звоните по телефону 49-71-13 или «01» в пожарную охрану.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей, не разбивать стекла. Покидая помещение, надо закрыть за собой все двери и окна.

За нарушение требований Правил пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Помните: Ваши знания и умения, правильные и грамотные действия могут сохранить жизнь. Берегите себя и своих близких.

Инструктор ПЧ-122 Петрович С.В.