Внимание!!! Это должен знать каждый!!!

При обнаружении в лесу возгорания (начинающегося лесного пожара) его можно потушить доступными подручными средствами:

• захлёстыванием огня (сбиванием пламени) по кромке пожара;
  • засыпкой кромки пожара грунтом;
  • заливкой водой.

Захлёстывание огня по кромке пожара

Захлёстывание (сбивание) пламени по кромке пожара применяется в целях остановки продвижения огня и производится метлой - пучком ветвей длиной 1-2м, или целыми небольшими деревьями. Сбивание огня по кромке метлой осуществляется при тушении низовых пожаров слабой и средней интенсивности. Удары метлой по горящей кромке наносятся резкими движениями под углом 30-45 градусов к поверхности земли, прижимая при этом метлу к земле и протягивая её в сторону пожарища. После каждого удара метла отряхивается над выгоревшей площадью от прилипших тлеющих углей.

Засыпка кромки пожара грунтом

Засыпка кромки пожара грунтом применяется на лёгких песчаных и супесчаных слабо задернелых почвах, когда применение захлёстывания огнём мало эффективно, а быстрая прокладка заградительных полос невозможна. Для засыпки кромки грунтом из прикопок лопатой берётся грунт и веером бросается на горящую кромку. Бросок следует направлять вдоль кромки или под углом к ней. Вначале сбивают грунтом пламя, затем засыпают им тлеющую кромку сплошной полосой шириной 40-60см и толщиной 6-8см. Горящие пни, валежник, порубочные остатки и другие очаги засыпаются грунтом полностью и более плотным слоем.

Тушение пожара водой

Наиболее эффективным и распространённым средством тушения лесных пожаров является вода, как для остановки распространения кромки пожара, так и полного его тушения.

Напоминание: водители, направляясь в лес, должны иметь в машине лопату, ведро, топор.

При невозможности потушить лесной пожар своими силами срочно позвоните в МЧС по тел. 01 или в пожарную часть г.Вихоревка по тел: 49-71-13.