ДАЧНИКАМ: как защитить свой дом от пожаров

Основные причины, которые приводят к пожарам в дачных кооперативах:

• неосторожное обращение с огнем;
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации  электрооборудования и при эксплуатации печного отопления;
  • детская шалость со спичками;
  • алкогольное опьянение.

К сведению председателей СОТ, владельцев дачных участков:

1. Соблюдайте правила пожарной безопасности.
  2. Организуйте выполнение работ по восстановлению и созданию минерализованных противопожарных полос вокруг дачных кооперативов.
  3. Обеспечьте беспрепятственный проезд пожарной и другой специальной техники.
  4. Создайте необходимый запас воды для целей пожаротушения, установите резервуары с водой и оборудуйте их устройствами для забора воды пожарной техникой.
  5. Категорически запрещено сжигание сухой травы и мусора!

Будьте внимательны, ведь небрежно брошенный окурок, тлеющая спичка, непотушенный костер могут привести к уничтожению не только дач, но и лесного массива на больших площадях.

Разбушевавшаяся стихия огня безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдания людям. Зачастую жертвами огня становятся сами виновники пожаров.

Не оставляйте детей без присмотра взрослых, соблюдайте правила пожарной безопасности!

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 и ст. 20.4 КоАП, где предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 5 000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 000 тысяч до 1 000 000 рублей.