ПАМЯТКА ПО ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕСХОЗНЫХ И ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

ВНИМАНИЕ! Под доступные предметы бытового назначения могут быть замаскированы самодельные взрывные устройства.

В случае обнаружения бесхозных и подозрительных предметов (сумок, коробок, пакетов, портфелей, книг, радиоприемников, термосов, емкостей из-под напитков, электрических фонарей, мобильных телефонов и т.п.) в местах с массовым пребыванием людей НЕОБХОДИМО:

1. Оценить ситуацию и принять меры по недопущению людей (особенно детей) к месту нахождения подозрительного предмета.
  2. Незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в дежурную часть управления внутренних дел по телефону 02 или 40-55-41 в нештатную единую дежурно - диспетчерскую службу Вихоревского городского поселения по телефону 40-07-73, 40-07-76 или единую дежурно - диспетчерскую службу Братского района 41-31-12
  3. До прибытия сотрудников милиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

1. Трогать предмет руками или касаться с помощью других предметов, открывать, разворачивать, перемещать с места на место обнаруженный предмет.
  2. Пользоваться радиоаппаратурой, в том числе и сотовыми телефонами вблизи обнаруженного предмета.
  3. Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.

НЕОБХОДИМО обращать внимание на подозрительных лиц, а также на автомобили, продолжительное время стоящие вблизи мест с массовым пребыванием людей. Номера телефонов для сообщений: 02 или 40-55-41

В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ СООБЩЕНИЯ
О ВОЗМОЖНОМ ВЗРЫВЕ

1. Не впадать в панику и не совершать необдуманных и поспешных действий.
  2. Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).
  3. Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками милиции или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.
  4. Оказать помощь пожилым людям и детям, другим гражданам, не способным самостоятельно покинуть опасную зону.
  5. Максимально быстро покинуть опасную зону.

УВАЖАЕМЫЕ  ГРАЖДАНЕ!  БУДЬТЕ  БДИТЕЛЬНЫ!
ТОЛЬКО  БДИТЕЛЬНОСТЬ  И  ВЗАИМОВЫРУЧКА
ПОМОГУТ  ПРЕДОТВРАТИТЬ  ТРАГЕДИЮ!