665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Интервью С.А. Амировой: «До 30 апреля граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году»

Идет очередная декларационная кампания. Мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области Светлану Амирову пояснить: кто должен отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.

- Светлана Анатольевна, у кого возникает обязанность подать в налоговую инспекцию  декларацию о доходах?

- У индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, нотариусов, адвокатов, других лиц, занимающихся частной практикой. Отчитаться перед государством должны граждане, получившие доходы в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником; доходы в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 тыс. рублей;  доходы  от сдачи жилых помещений, автомобилей и иного имущества в аренду, а также от реализации движимого и недвижимого имущества при условии владения им менее минимального срока, установленного законодательством.

- В какие сроки и в какую налоговую инспекцию нужно обращаться?

 - Декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется в налоговый орган по месту жительства. В ней нужно указать доходы и самостоятельно рассчитать сумму налога к уплате в бюджет. Последний день, когда это можно сделать, не нарушая налогового законодательства, и без ущерба для собственного кошелька – 30 апреля 2019 года.

Декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель - при наличии нотариально заверенной доверенности. Также ее можно отправить в электронном виде с электронно-цифровой подписью или по почте ценным письмом с описью вложения. Кроме того, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России могут представить декларацию, воспользовавшись данным ресурсом, подписав ее электронной неквалифицированной подписью, которую можно  получить прямо в «Личном кабинете».

Если же гражданин желает обратиться в инспекцию лично, чтобы не стоять в очереди, рекомендую воспользоваться интернет-сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте www.nalog.ru, выбрать удобный день и время посещения. Направляясь в инспекцию, не забудьте взять с собой паспорт и оригиналы подтверждающих документов.

Граждане, представляющие декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ в связи с произведенными затратами (покупкой жилья), рамками декларационной кампании не ограничены и могут сдать ее в любое время в течение года. Однако налогоплательщик, одновременно отчитывающийся о полученных за 2018 год доходах и заявляющий право на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2019 года.

Заявить налоговые вычеты в связи с оплатой лечения и обучения можно в течение последующих трех лет с момента ее осуществления, в связи с покупкой или строительством жилья – срок не ограничен. Однако нужно учитывать, что возврат налога во всех случаях производится не более, чем за три предшествующих года.

На сайте ФНС России www.nalog.ru есть возможность быстро и без ошибок заполнить декларацию в электронном формате. Специальная программа укажет на все поля, которые пропущены или заполнены некорректно.

В разделе сайта «Физические лица» размещены тематические электронные брошюры «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)», «Налоговые вычеты», а также видеоролики - помощники, наглядно разъясняющие все вопросы по определению плательщиков налога, налоговых ставок и вычетов, а также порядок заполнения декларации и сроки уплаты налога.

 - Какие санкции применят к гражданину, если он не сдаст декларацию о доходах или сдаст ее позже установленного срока?

- За несвоевременное предоставление декларации грозит штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1 тыс. рублей. Поэтому приглашаем граждан получить в налоговой инспекции консультации по вопросам декларирования и отчитаться о доходах вовремя. С этой целью налоговая служба ежегодно проводит Дни открытых дверей - в этом году приглашаем налогоплательщиков 4, 5, 25, 26 апреля (с 9.00 до 20.00). В эти дни можно получить консультации по декларированию доходов, исчислению и уплате НДФЛ, социальным и имущественным вычетам, помощь при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Жителей Братского района, Падунского и Правобережного округов г. Братска ждем в операционном зале по адресу: г. Братск, ул. Наймушина,  34а, жителей Нижнеилимского района – по адресу: г. Железногорск-Илимский, 6 квартал, 21.

Кроме того напоминаем, прием налогоплательщиков постоянно осуществляется в течение всего рабочего дня без обеда:  в понедельник, среду - с 9.00 до 18.00; во вторник, четверг - с 9.00 до 20.00, в пятницу - с 9.00 до 16.45. Кроме того, в первую и третью субботы апреля мы работаем с 10.00 до 15.00. Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru или по телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru