665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Налоговые споры можно урегулировать в досудебном порядке

Для разрешения спорных вопросов в экономической сфере субъекты бизнеса обращаются в суд. Это затратный и длительный процесс. В настоящее время разрешение налоговых споров, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, осуществляется в два этапа: обязательное досудебное урегулирование и, если понадобится,  защита прав и интересов субъектов налоговых правоотношений в суде.

Досудебное урегулирование налоговых споров – это обязательная  процедура, применение которой позволяет оперативно урегулировать возникающие конфликты между гражданином и налоговым органом без судебного разбирательства. Это более простая и менее формализованная процедура, при которой уменьшаются сроки рассмотрения жалобы, отсутствуют расходы на уплату госпошлины и других судебных издержек. Таким образом, когда налогоплательщик не согласен с результатами налоговой проверки, он может защитить свои права и обжаловать решение налогового органа.

Если решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности или об отказе в таком привлечении еще не вступило в силу – подается апелляционная жалоба. В целях обжалования уже вступивших в силу актов налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц, нарушающих, по мнению налогоплательщика, его права, в налоговый орган подается жалоба.

Данные документы составляются в письменной форме и подаются лично (или через представителя) в налоговый орган, принявший оспариваемое решение, либо в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Следует учитывать определенные законом сроки обжалования решений налогового органа, действий или бездействия должностных лиц налогового органа. Решение по результатам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вручается или направляется налогоплательщику в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

С информацией о порядке и сроках подачи документов и их рассмотрения в рамках досудебного урегулирования налоговых споров можно ознакомиться на сайте ФНС России - www.nalog.ru в разделе «Деятельность».

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru