Налоговые «каникулы»

Законом Иркутской области от 30 ноября 2015г. № 112-оз «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» с 01 января 2016г. установлены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 5 настоящего Закона, установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Иркутской области по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, включенным в: 1) классы 10 "Производство пищевых продуктов", 11 "Производство напитков", 13 "Производство текстильных изделий", 14 "Производство одежды", 15 "Производство кожи и изделий из кожи", 20 "Производство химических веществ и химических продуктов", 21 "Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях", 22 "Производство резиновых и пластмассовых изделий", 23 "Производство прочей неметаллической минеральной продукции", 25 "Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования", 26 "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий", 27 "Производство электрического оборудования", 28 "Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки", 29 "Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов", 30 "Производство прочих транспортных средств и оборудования", 31 "Производство мебели", подклассы 32.2 "Производство музыкальных инструментов", 32.3 "Производство спортивных товаров", группу 32.40 "Производство игр и игрушек" подкласса 32.4 "Производство игр и игрушек", подкласс 32.5 "Производство медицинских инструментов и оборудования" класса 32 "Производство прочих готовых изделий" раздела C "Обрабатывающие производства" ОКВЭД 2; 2) подкласс 62.0 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" класса 62 "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" раздела J "Деятельность в области информации и связи" ОКВЭД 2; 2(1)) раздел Р "Образование" ОКВЭД 2; (п. 2(1) введен Законом Иркутской области от 09.03.2016 N 12-ОЗ) 3) раздел Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" ОКВЭД 2; 4) класс 72 "Научные исследования и разработки" раздела M "Деятельность профессиональная, научная и техническая" ОКВЭД 2.

Срок действия «налоговых каникул» до 01 января 2021 года.

Законом Иркутской области от 29 ноября 2012г. № 124-оз «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» на территории Иркутской области вводится патентная система налогообложения. В соответствии со статьей 2(1) настоящего Закона (введена Законом Иркутской области от 15.12.2015 N 117-ОЗ) установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Иркутской области по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности:

1. ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
  2. ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
  3. услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
  4. услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
  5. изготовление изделий народных художественных промыслов;
  6. прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
  7. производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
  8. проведение занятий по физической культуре и спорту;
  9. услуги по прокату.

Срок действия «налоговых каникул» до 01 января 2021 года.