Итоги проведения «Дней открытых дверей 10, 11 ноября 2017 года по информированию физических лиц по вопросам налогообложения имущества»

Жителям г. Вихоревка Иркутской области в этом году начислено 22,4 млн. рублей имущественных налогов. Всего на территории г. Вихоревка зарегистрировано 11,5 тыс. плательщиков налога на имущество (7,9 млн. рублей), 1,8 тыс. плательщиков – земельного налога (2,7 млн. рублей), 4,9 тыс. плательщиков транспортного налога (11,8 млн. рублей). Не позднее, чем за месяц до окончания срока уплаты налоговая служба направляет гражданину сводное уведомление и платежные документы на уплату налогов в отношении всех принадлежащих ему объектов имущества. 10 и 11 ноября в территориальных налоговых органах прошли Дни открытых дверей для плательщиков имущественных налогов. В пятницу и субботу в Межрайонную ИФНС России № 15 по Иркутской области  обратилось 447 граждан, 259 из них заявили о том, что не получили уведомления, 56 сообщили об ошибках, обнаруженных ими в уведомлении, платежном документе или «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». 137 граждан, еще не пользующихся «Личным кабинетом», подали заявления и получили регистрационные карты и теперь смогут общаться с налоговой службой прямо из дома или офиса.

Все обратившиеся получили подробную консультацию по всем интересующим их вопросам: об обязанностях налогоплательщиков, ставках и льготах, установленных в конкретных муниципальных образованиях. Активные пользователи Интернета могут пользоваться электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru (например, «Справочная информация о ставках и льготах по
имущественным налогам
»). Наиболее выгодно для налогоплательщиков получать сведения об объектах имущества, платежные документы в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», через который также производится онлайн-оплата налогов. Для получения регистрационной карты нужно единожды обратиться в любую инспекцию, предъявив паспорт. Лично обратиться в инспекцию можно и в вечернее время (вторник и четверг до 20.00), во 2-ую и 4-ую субботу месяца (с 10.00 до 15.00). Заранее спланировать время приема поможет электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» на сайте налоговой службы.