665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



До 30 апреля граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году

Началась очередная декларационная кампания. Мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области Светлану Амирову пояснить, кому до 30 апреля нужно отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.

- Светлана Анатольевна, когда у физических лиц возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ?

- Если они являются индивидуальными предпринимателями, применяющими общую систему налогообложения, нотариусами, адвокатами или занимаются частной практикой. Отчитаться перед государством должны граждане, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, репетиторства, продажи имущества, которое находилось в их собственности менее предельного срока владения (три или пять лет), а также выигрыши в лотерею или других играх, основанных на риске. Также декларированию подлежат доходы в виде имущества, подаренного лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками.

- Когда и куда нужно отчитаться?

- Декларацию гражданин должен подать в налоговый орган по месту регистрации. В ней он указывает полученные доходы и самостоятельно рассчитывает сумму налога к уплате в бюджет. Последний день, когда это можно сделать, не нарушая налогового законодательства, и без ущерба для собственного кошелька – 30 апреля. Подать декларацию может как сам налогоплательщик, так и его законный представитель - при наличии нотариально заверенной доверенности.

Граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут быстро и без ошибок заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте www.nalog.ru. Ее заверяют электронной неквалифицированной подписью, которую можно получить прямо в «Личном кабинете». Программа сама внесет все персональные данные налогоплательщика, при необходимости выгрузит сведения о доходах из справки 2-НДФЛ за нужный год, а также укажет на все поля, которые пропущены или заполнены некорректно.

Если же гражданин желает обратиться в инспекцию лично, чтобы не стоять в очереди, рекомендую воспользоваться другим сервисом на сайте ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», где можно выбрать удобный день и время посещения. Направляясь в инспекцию, не забудьте взять с собой паспорт и оригиналы подтверждающих документов.

Еще один способ взаимодействия граждан с налоговой службой и получения государственных услуг – обращение в любое подразделение многофункционального центра «Мои документы». Это особенно актуально, когда налогоплательщикам – физическим лицам неудобно обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства из-за значительной ее удаленности от места их проживания.

В настоящее время на подведомственной инспекции территории действуют 24 центра и офисов «Мои документы» в г. Братске ведется прием по следующим адресам: пр. Ленина, 37; ул. Баркова, 43; ул. Юбилейная, 15; жилой район Гидростроитель, ул. Вокзальная, 2-а.; в Братском районе: г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 66-б; п. Большеокинское, ул. Мира, 40-а; п. Калтук, ул. Ленина, 39-б; п. Кежемский, ул. Первомайская, 6; п. Ключи-Булак, ул. Ленина, 1; п. Кобляково, ул. Наймушина, 12; п. Покосное, ул. Сибирская, 16; п. Прибрежный, пер. Школьный, 9; п. Тангуй, ул. Мира, 20; п. Турма, ул. Строительная, 12.

Информацию о режиме работы МФЦ можно получить на сайте: http://mfc38.ru/ или по тел.: 8-800-1000-447 (для физических лиц) звонок бесплатный.

Также любое обращение, заявление, декларацию 3-НДФЛ и копии подтверждающих документов можно направить в МИ ФНС России №15 по Иркутской области почтой (ценным письмом с описью вложения) по адресу: 665709, Иркутская область, г. Братск, ул. Наймушина, 34-а. Главное - не забудьте перед отправкой подписать все документы.

Обращаю внимание: установленный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется на граждан, представляющих налоговые декларации исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (по расходам на лечение, обучение, покупку жилья), они могут представлять декларации в любое время в течение всего года.

- Какие санкции применят к гражданину, если он не сдаст декларацию о доходах или представит ее позже установленного срока?

- За несвоевременное предоставление декларации грозит штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не менее 1 тыс. рублей.

Более подробную информацию по всем вопросам уплаты НДФЛ и получения налоговых вычетов можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). Личный прием налогоплательщиков в инспекции осуществляется в течение всего рабочего дня без перерыва на обед: в понедельник, среду - с 9.00 до 18.00; во вторник, четверг - с 9.00 до 20.00, в пятницу - с 9.00 до 16.45. Кроме того, в феврале и апреле - во вторую и четвертую субботы, в марте - в первую и четвертую субботы с 10.00 до 15.00 работает дежурный инспектор. Кроме того, в период декларационной кампании пройдет Всероссийская акция «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц: 23, 24 марта, 24 апреля с 9.00 до 20.00, 25 апреля с 9.00 до 15.00. Не забывайте вовремя отчитываться о доходах.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru