«Есть в народе такая примета - перед Новым годом долги отдавать

Перед новым годом, чтобы он был удачным, люди стремятся отдать долги друзьям, уплатить кредит, погасить задолженность по налогам. Мы беседуем с начальником МИ ФНС России №15 по Иркутской области Светланой Амировой об имущественных налогах, которые обязаны уплачивать граждане, владеющие жилыми и нежилыми объектами, земельными участками и транспортными средствами.

- Светлана Анатольевна, какие налоги входят в понятие «имущественные налоги» физических лиц?

- Это три налога на собственность, которой владеют граждане: налог на имущество, транспортный и земельный налоги.

- Сколько имущественных налогов должно было поступить в бюджет в этом году?

- Жителям г. Братска, а также Братского и Нижнеилимского районов начислено около 231 млн рублей имущественных налогов, что на 27 млн рублей больше, чем в прошлом году. Поступило около 166 млн рублей, из них более 32 миллионов - это уплата задолженности прошлых лет.

Как видите, не все граждане - плательщики имущественных налогов ежегодно исполняют свою обязанность. Так, задолженность по имущественным налогам сегодня составляет более 97 млн рублей, наибольший долг у плательщиков транспортного налога –  около 52 млн рублей. Инспекция на постоянной основе проводит работу с должниками: ежегодно направляет почтой несколько тысяч требований о погашении задолженности и исковые заявления в суды.  В данный момент мы формируем неплательщикам требования. Не уплатят - в августе следующего года через суд решим вопрос о принудительном взыскании долга. На это тратятся бюджетные средства. По сути, должники не только недоплачивают налоги, но и являются виновником дополнительных затрат из государственной казны. А это означает, что на региональном или местном уровне не будут выполнены в полном объеме какие-то программы поддержки граждан.

- До какого срока нужно уплачивать налоги?

- Срок уплаты имущественных налогов в 2017 г. за предыдущий год истек 1 декабря. Начиная со 2 декабря и до дня фактической уплаты, на неоплаченные суммы ежедневно насчитаются пени. Пропустили срок – узнавайте, какую сумму с учетом пени вы должны на данный момент. Для расчета можно воспользоваться онлайн-сервисом «Расчет пени по налогам» на сайте  ФНС России -  www.nalog.ru.

- Если платежные документы не получены или утрачены, нужно ли специально ехать за ними в инспекцию, или их можно получить другим способом?

- Можно обратиться в инспекцию лично либо по почте, но это займет некоторое время, тем временем, дело может дойти до службы судебных приставов и принудительного взыскания налогов. Мы рекомендуем всем налогоплательщикам стать пользователями бесплатного Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы. С его помощью гражданин прямо из дома, офиса или любого другого места, где есть Интернет, имеет возможность самостоятельно распечатать уведомления и квитанции для уплаты налогов через банк либо оплатить их в режиме онлайн, получать актуальную информацию об объектах налогообложения – имуществе, земле, транспортных средствах, о суммах задолженности перед бюджетом. Для регистрации в данном сервисе нужно единожды посетить любую инспекцию, имея при себе паспорт. Вы подаете заявление и через пять минут получаете логин и первичный пароль, который в целях сохранения конфиденциальности данных в течение месяца нужно обязательно сменить на свой - оригинальный. Не забудьте это сделать, иначе придется снова обращаться в налоговую службу.

- Налоги на имущество и землю являются значительной частью бюджета муниципальных образований, и их неуплата влияет на качество нашей жизни.

- Страдает в первую очередь социальная сфера - это около двадцати муниципальных программ, которые напрямую финансируются из местных бюджетов. Зарплаты учителям и  врачам, софинансирование объектов социально-культурного назначения, помощь многодетным семьям, бесплатные кружки и секции для детей, праздничные мероприятия, подготовка города и районов к зиме, в том числе закупка топлива, ремонт коммуникаций и благоустройство внутридомовых территорий и дорог и многое другое зависит от пополнения местного бюджета.

В заключение поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю счастья и благополучия!»

Начальник,
Советник государственной гражданской