665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Налоговые органы Иркутской области подвели первые итоги реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках региона

Дата публикации на сайте ФНС 10.06.2021

С начала 2021 года налоговыми органами Иркутской области реализуется отраслевой проект ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Проект направлен на сокращение теневого оборота на розничных рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и обеспечение роста налоговых поступлений в бюджет за счёт увеличения выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). В результате проведенных с налогоплательщиками региона мероприятий обеспеченность ККТ на рынках области составила более 95 процентов.

На первом этапе реализации налоговой службой региона проведена широкая разъяснительная работа с представителями бизнеса по вопросам применения кассовой техники на розничных рынках, ярмарках, а также других площадях организованной торговли. Предприниматели проинформированы о необходимости использования касс в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Также состоялись совещания с компаниями, управляющими рынками и организаторами торговых пространств, в рамках которых обозначены требования законодательства о применении онлайн-касс и ответственность управляющих компаний, организующих деятельность рынков.

Кроме того, на постоянной основе налоговыми органами осуществляется инвентаризация рынков и мониторинг ситуации, направленный на формирование модели поведения предпринимателей, соответствующей действующему законодательству о применении ККТ. В результате проведенной в январе-мае инвентаризации установлено около 2300 субъектов бизнеса - арендаторов торговых площадей, осуществляющих деятельность на рынках, ярмарках и в других местах ведения розничной торговли.

Для каждого объекта организации торговли построена целевая модель рынка, определяющая необходимое количество лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, число бизнесменов, которые должны производить расчеты с применением онлайн-касс, а также сумму ожидаемой выручки и налоговых платежей в бюджет при условии повсеместного использования кассовой техники.

В настоящее время региональная налоговая служба приступила ко второму этапу реализации проекта - проведению с учетом риск-ориентированного подхода проверок в отношении налогоплательщиков, игнорирующих требования законодательства о применении ККТ. Причем при планировании и осуществлении контрольных мероприятий обязательно учитываются самостоятельно принимаемые лицом действия, направленные на соблюдение законодательства, а также предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены штрафа на предупреждение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, допустивших нарушение впервые.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru