Направляя документы в электронном виде, можно уменьшить сумму госпошлины

Чтобы совершить регистрационные действия в отношении индивидуального предпринимателя, необходимо заполнить форму соответствующего заявления (при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заполняется форма заявления №Р21001, при регистрации прекращения деятельности – форма №Р26001), приложить заверенную нотариусом копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей. А затем, потратить еще время и деньги на то, чтобы эти документы попали в Единый регистрационный центр в г. Иркутске.

Но есть другой способ, можно направить документы на государственную регистрацию в электронном виде. Это просто, выгодно и удобно: не нужно посещать регистрирующий орган, не требуется дублировать сдаваемые документы на бумажных носителях, исключаются ошибки при заполнении формы заявления. Минимизируются временные затраты получения государственных услуг, при самостоятельной подаче документов не нужно тратиться на нотариальное удостоверение подписи заявителя. Регистрирующим органам такой способ взаимодействия позволяет оперативно обрабатывать информацию и повышать качество оказываемых государственных услуг. Для осуществления государственной регистрации в электронном виде заявитель должен иметь электронно-цифровую подпись пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг либо квалифицированную электронную подпись, используемую для направления отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Важно, что гражданин, желающий зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, при наличии учетной записи Единого портала госуслуг может воспользоваться льготой при оплате госпошлины через сайт ФНС России, если подает заявление на регистрацию в электронном виде и производит оплату в безналичной форме. Чтобы воспользоваться льготой, гражданину необходимо: выбрать на сайте ФНС России сервис «Подача заявки на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», авторизоваться по учетной записи портала госуслуг, заполнить электронное заявление и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью, а при оплате выбрать безналичный расчет.

Когда все условия соблюдены, размер госпошлины автоматически индексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 рублей. Данную услугу ФНС России предоставляет не только через сайт ФНС России, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Консультации по вопросам направления документов на государственную регистрацию в электронном виде можно получить по единому номеру справочной службы: 8-800-22-22-222, или непосредственно в Едином регистрационном центре (г. Иркутск) по телефону «горячей линии»:        +7 (3952) 28-98-47.