665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Как получить ИНН бесплатно, не посещая налоговый орган

Ранее, чтобы получить свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН) в налоговом органе, обязательным было посещение инспекции для подачи заявления. Такое заявление обрабатывали в течение 5 дней, затем надо было снова лично явиться за документом, а в случае повторного получения ИНН требовалось еще уплатить 300 рублей госпошлины. К слову, этот порядок действует и сейчас, но есть альтернатива.

Налоговая служба расширила функциональные возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru (для входа можно также использовать пароль Портала госуслуг - ЕСИА). Теперь его пользователь имеет право запросить и бесплатно скачать свидетельство, которое будет подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой документ равнозначен бумажной версии - это самый простой на сегодняшний день способ получения или восстановления свидетельства ИНН.

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо в разделе «Жизненные ситуации» выбрать подраздел «Запросить справку и другие документы»/«Получить свидетельство ИНН», проверить предзаполненное заявление, подписать его электронной подписью и отправить в выбранный налоговый орган. Электронную подпись гражданин может получить прямо в «Личном кабинете» (раздел «Профиль»/«Получить ЭП»). В дальнейшем полученное свидетельство о постановке на учет (ИНН) будет доступно для скачивания в любой момент, по мере необходимости.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru