665770, Братский район,
г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8 (3953) 400-773

adm_vihorevka@mail.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Получайте уведомления и оплачивайте налоги на сайте госуслуг



Услуги в сфере государственной регистрации и учета можно получить через МФЦ

Получить услуги Федеральной налоговой службы можно в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Сегодня в Отделениях МФЦ в режиме «одного окна» можно получить, в том числе следующие услуги ФНС России:

  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;
  • предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну);
  • предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).

Ознакомиться с полным перечнем услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ региона и узнать адрес ближайшего офиса можно на сайте ФНС России в разделе «Получение государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг».

Электронный способ взаимодействия

Взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде является современным и проверенным способом.

Электронное взаимодействие - это не только круглосуточное представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган, но и получение в электронном виде справок о состоянии расчетов, актов совместных сверок, выписок операций по расчетам с бюджетом и других информационных материалов.</>

Электронный документ, подписанный электронной подписью, имеет юридическую силу, поэтому представление отчетности и документов по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования их на бумажном носителе</>

В отдельных случаях налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме (статья 80 Налогового кодекса Российской Федерации):

  • среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников превышающая 100 человек;
  • если такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу.

Обращаем внимание, что большинство вопросов по налогам удаленно, можно с использованием сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в том числе через «Личные кабинеты налогоплательщиков».

Например, с использованием сервиса «Личный кабинет для физических лиц», можно заполнить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и направить в налоговый орган в электронном виде, отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации.

Получайте  информацию о налоговой задолженности по смс
и электронной почте

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области напоминает, что налогоплательщики могут получать информацию о задолженности по уплате обязательных платежей посредством СМС-сообщения или электронной почты.

Такой формат информирования позволяет своевременно отслеживать текущее состояние расчетов с бюджетом и не допускать начисления пеней – сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Чтобы подключить данную услугу, налогоплательщику достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности. Это можно сделать из «Личного кабинета налогоплательщика», принести в налоговую инспекцию лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Пользователь может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Обращаем внимание, что погасить задолженность удобно и быстро посредством электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика», а также с помощью Единого портала государственных услуг.

ККТ - основной инструмент легализации рыночной торговли

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области продолжает работу по информированию налогоплательщиков по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольной кассовой техники и неформальной занятости населения. Основная цель – сокращение теневого оборота и создание условий свободной конкуренции.

Получая «серую» зарплату работник сильно рискует, так как выплату зарплаты в конверте работодатель может прекратить в любой момент.

Скрывая от государства реальные суммы своих доходов, работник лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях. Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм, отказ кредитных организаций в предоставлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники продавец при каждом расчете обязан выдавать кассовый чек на бумаге или в электронной форме, при этом просьба покупателя о выдаче чека не требуется.

Встречающийся в практике перевод денежных средств на банковскую карту физического лица без оформления кассового чека является нарушением действующего законодательства и зачастую создает трудности в подтверждении совершённой сделки.

Невыдача кассового чека на бумажном носителе при наличии объективных обстоятельств (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и т.д.) влечет административную ответственность налогоплательщиков.

Продолжается прием спецдеклараций

В рамках четвертого этапа налоговой амнистии капиталов, который продлится до 28 февраля 2023 года, налогоплательщики могут сообщить не только о своих счетах и вкладах в иностранных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, о контролируемых иностранных компаниях, но и задекларировать другие активы и наличные денежные средства при условии их зачисления на счета российских банков и организаций финансового рынка в течение 30 дней со дня предоставления декларации.

Специальные декларации подаются в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 09.03.2022 №48-ФЗ.

Декларации представляются в любой налоговый орган или в Центральный аппарат ФНС России лично, либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Направленные почтой декларации не принимаются.

Для удобства, ФНС России на официальном сайте www.nalog.gov.ru запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно её заполнить, и другую полезную информацию о специальном декларировании.

Администрация Вихоревского
городского поселения

665770, Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского, 105

Тел./факс: 8(3953)400-773

e-mail: adm_vihorevka@mail.ru